пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личность как социальная система, объект и субъект общественного развития.


Личность как индивидуальное проявление совокупности общественных отношений, социальную характеристику человека.
Как целостная социальная система личность имеет свою внутреннюю структуру, состоящую из уровней.
Биологический уровень включает в себя природные, общие по происхождению качества личности (строение тела, половозрастные особенности, темперамент и т. д.).
Психологический уровень личности объединяет ее психологические особенности (чувства, воля, память, мышление). Психологические особенности находятся в тесной взаимосвязи с наследственностью личности.
Наконец, социальный уровень личности разделяется на три подуровня:
    1    собственно социологический (мотивы поведения, интересы личности, жизненный опыт, цели), этот подуровень теснее связан с общественным сознанием, которое объективно по отношению к каждому человеку, выступая как часть социальной среды, как материал для индивидуального сознания;
    2    специфически-культурный (ценностные и иные установки,нормы поведения);
    3    нравственный.
Особое внимание при исследовании личности как субъекта общественных отношений социологи уделяют внутренним детерминантам ее социального поведения. К таким детерминантам относятся прежде всего потребности и интересы.
Потребности — это те формы взаимодействия с миром (материальные и духовные), необходимость которых обусловлена особенностями воспроизводства и развития его биологической, психологической, социальной определенности, которые осознаются, ощущаются человеком в какой-либо форме.
Интересы — это осознанные потребности личности.
Потребности и интересы личности лежат в основе ее ценностного отношения к окружающему миру, в основе системы ее ценностей и ценностных ориентаций.
Некоторые авторы в структуру личности включают и другие элементы: культуру, знания, нормы, ценности, деятельность, убеждения, ценностные ориентации и установки, составляющие стержень личности, выступающие регулятором поведения, направляя его в те нормативные рамки, которые предписаны обществом.
Особое место в структуре личности занимают ее социальные статус и роль.
Повзрослев, человек активно вступает, “внедряется” в общественную жизнь, стремясь занять в ней свое место, удовлетворить личные потребности и интересы. Взаимоотношения личности и общества можно описать по формуле: общество предлагает, личность ищет, выбирает свое место, стараясь реализовать интересы. При этом она показывает, доказывает обществу, что находится на своем месте и будет хорошо выполнять определенную отведенную ему роль.
Приоритетной в человеке является его социальная система с такими элементами, как сознание и членораздельная речь, мировоззрение, ценностные ориентации и социальные установки, деятельность и общение, положение и статус в обществе и многие другие Под ее влиянием биологические структуры и функции человеческого организма существенно модифицировались, \"олюднились\" их уникальность заключается в том, что в отличие от животных человек может вместе с генетической программой (закодирована в наследственных структурах, записана в молекулах ДНК и через зародышевые клетки переходит от поколения к поколению) передавать опыт предыдущих поколений к ожно следующего поколенияму поколению.
Вместе с тем личность - не только объект, но и субъект общественных отношений Общественные отношения, их многочисленные взаимосвязи создаются общей материальной и духовной деятельностью людей Личность - главная производительная сила общества, она - владелец, распорядитель и пользователь средств производства, инициатор плюрализма форм собственности, создатель производственных отношений - экономического базиса, надстройки, наукы и культуры, семьи и быта, социальных и исторических этнических общностей. Итак, взаимосвязь общественных отношений и личности объективно-субъективный.


25.01.2015; 10:08
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь