пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соц-ая мобильность: механизмы, направления, каналы.


Социальная мобильность – это перемещение отдельных людей и групп из одного слоя  в другой. 
   Виды:
•    добровольная
•    вынужденная
•    индивидуальная
•    групповая
•    вертикальная
•    восходящая
•    нисходящая
•    горизонтальная

   Факторы:

  • система об-го устр-ва;
  • изменения технологии об-го производ-ва(появл.новых проф-ий);
  • соц-е потрясения(войны,революции);
  • образование;
  • соц.статус семьи.

                                 Каналы и механизмы социальной мобильности.
Первый подход к выявлению факторов социальной мобильности предложил Питирим Сорокин. Он вводит важное понятие — каналы социальной мобильности. Таким понятием обозначаются те социальные институты, попадая в сферу действия которых индивиды и целые группы совершают гарантированное (до определенной степени) восхождение по социальной лестнице. Сорокин рассматривает ряд таких социальных институтов, выполняющих функции каналов мобильности.
Армия. В период военных действий возможности продвижения гораздо эффективнее — во-первых, в силу того, что достаточно большое число офицеров погибают, освобождая тем самым вакансии для младших офицеров; во-вторых, в этот период требования к качествам офицеров резко меняются и ужесточаются, и некоторые из старших командиров могут покидать занимаемые ими посты, даже оставаясь в живых, поскольку не соответствуют этим требованиям.
Церковь. Церковь  рекрутировала в ряды своих иерархов наиболее способную молодежь низших сословий, предоставляя ей возможность удовлетворить свои честолюбивые амбиции. Далеко не все высшие иерархи церкви могли похвастаться аристократичностью происхождения.
Экономические организации. Сорокин называет их "организациями по созданию материальных ценностей". Карьера в рамках экономической организации открывает дорогу многим целеустремленным людям, например, в их продвижении по политической лестнице.
Политические организации. Сорокин объединяет в этом институте "правительственные группы, политические организации и политические партии". Важность этого канала переоценить трудно, к тому же, как нам кажется, она в достаточной степени очевидна. "Карьера многих выдающихся государственных деятелей начиналась или с поста личного секретаря влиятельного политика, или вообще с чиновников низшего ранга". Отметим лишь, что этот канал, как и институт церкви, может стать каналом нисходящей групповой мобильности в случае неблагоприятно сложившейся политической конъюнктуры. 
Образование. Институты воспитания и образования, какую бы конкретную форму они не приобретали, во все века служили мощным каналом социальной циркуляции.  Большие конкурсы в колледжи и университеты во многих странах объясняются тем, что образование является самым быстрым и доступным каналом социальной мобильности
Семья. Здесь семья подразумевается, скорее, расширенная, включающая весь комплекс расширенных родственных связей, в том числе и по боковым линиям. Разумеется, наиболее важную роль здесь играют прямые родственные связи — родители-дети, братья-сестры.

 


25.01.2015; 10:58
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь