пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исторические типы стратификации.

Социальная стратификация – это определенная упорядоченность общества. 

Закрытым

является такое обществе, где социальные перемеще­ния из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.

Открытым

называется общество, где пе­ремещения из одной страты в другую никак официально не ограни­чены

Существуют 4 основных исторических типа социальной стратификации.
Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.
Различают две его формы:
• при патриархальном рабстве (примитивная форма) раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось убивать.
• при классическом рабстве (зрелая форма) раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам считался собственностью хозяина.
На зрелой стадии рабство превращается в рабовладение. Когда говорят о рабстве как историческом типе стратификации, подразумевают его высшую стадию. Рабовладение - единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого и когда низший слой лишен всяких прав и свобод. 
Каста – группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, принадлежность к которой является наследственной, переход из одной касты в другую практически невозможен. В Индии было 4 касты, отделенных нормами ритуальной чистоты. Большие касты делились на подкасты. Характерной чертой кастовой системы была эндогамия (запрет неравных браков).
Сословие – группа, обладающая закрепленными обычаем или законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Сословия основывались на земельной собственности.                                                                                      Характерная черта сословия – наличие социальных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий.                                                                                                Своего совершенства сословный строй достиг в средневековой Западной Европе. Как правило, выделяется два привилегированных сословия - духовенство и дворянство - и третье, включавшее в себя все остальные слои общества.

Класс- большая соц-я группа людей,различ-я по их отношению и владению средствами производства, занимающих опр. место в системе об-го разделения труда, харах-ся специфическим способом получения дохода.

Классы обладают рядом особенностей, отличающих от трех других стратификационных систем:
1) Классы не опираются на закон и религиозные традиции, принадлежность к классу не связана с наследованием привилегий, закрепленных законом или обычаем.
2) Индивид может стать членом класса благодаря своим усилиям, а не только «получить» его при рождении.
3) Классы возникают в зависимости от разницы в экономическом положении групп индивидов, неравенства во владении и контроле над экономическими ресурсами.
4) В других стратификационных системах неравенство выражается, прежде всего, через персональные взаимоотношения долга и обязанностей – между рабом и господином, помещиком и крепостным. Классовые системы, напротив, функционируют через широкомасштабные связи имперсонального характера.

Признаки классов (по В.Ленину):

  • место класса в историч.опр.системе об-го производства;
  • роль класса в об-ой организации труда;
  • отношение класса к собственности на средства произдводства;
  • размер и доля об-го богатства,которой располагает класс.

Средний класс

  1. граждане,обладающие эк-ой независимостью; 
  2. делают об-во стабильным.

28.01.2015; 23:28
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь