пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общество как системное социокультурное образование и объект социологического анализа.


Специальной отраслью социологического знания является социология образования. Конституирование социологии образования связано с именами американских социологов Л.Уорда, Дж. Дьюи; французского социолога Э.Дюркгейма; немецких ученых М.Вебера и К.Мангейма. В их трудах были сформулированы основные принципы социологического подхода к образованию, в том числе и принцип непрерывного образования. 
   Л.Уорд считал образование одним из важнейших институтов общества и связывал с ним успех социальных преобразований. Дж. Дьюи, исходя из идеи, что истинное познание достигается лишь естественнонаучными методами, считал, что задачи образования в обучении людей методам познания и преобразования мира. Э. Дюркгейм рассматривал социологические проблемы образования в тесном единстве с воспитанием. Эта взаимосвязь отражает потребности общества и способствует упрочению коллективных ценностей. Вебер видел роль образования в расширении знаний о жизненных условиях, в которых приходится существовать; в выработке ясности целей и средств социальных действий; в понимании и уточнении конечного смысла собственной деятельности. К.Мангейм одной из важнейших социальных функций образования считал формирование в обществе особой социальной группы - интеллигенции, с которой связывал процесс демократизации всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и образования. 
   Анализ социологией сферы образования имеет свою специфику по отношению к другим наукам. Эта специфика проявляется в социологическом подходе к образованию, смысл которого заключается в следующем. 
    Прежде всего, он ориентирован на определение места и роли образования в обществе, т.е. на выявлении диалектики взаимодействия, взаимовлияния образования и других сфер жизнедеятельности общества: экономической, политической, социальной и духовной. Специфика социологического подхода к образованию начинается с того, что социологию интересует сущность и структура образования, его взаимоотношения с другими подсистемами общества и обществом в целом. 
   Образование рассматривается социологией в различных ипостасях: как социальное явление и процесс; как сложная социальная система; как социальный институт и организация; как особый вид деятельности и, наконец, как ценность для личности и общества. Образование во всех своих вариациях, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения происходящие в нем. 
   Выявление диалектики образования и общества связано и с изучением способа влияния первого на второе. Система образования, включенная в общественную систему, не может оставаться безразличной к системе, так или иначе воздействует на нее, заставляет общество реагировать на потребности образования, непрерывно напоминает о себе. 
   Социологический подход к образованию означает также изучение образования в качестве одного из важнейших составных элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневного способа форм и видов деятельности. 
   Специфика социологического подхода к образованию состоит также в том, чтобы анализировать степень удовлетворенности им различных социальных общностей как непосредственно включенных в его систему, так и косвенно связанных с ней. Это особенно важно и актуально для общества, совершающего переход к рыночным отношениям. 
    Использование социологического метода, подхода позволяет сочетать в изучении образования две его стороны - общественную и личностную /социально-групповую/. Они могут быть объединены в том случае, когда образование рассматривается как социальный институт. Именно институциональный подход позволяет исследовать образование и на социальном /даже социетальном/ уровне, и на личностном /групповом/ уровне. 
    Специфика социологического подхода к образованию - прежде всего в рассмотрении его как социального института и как вида деятельности. Единство этих двух подходов - институционального и деятельностного - это главное в осуществлении социологического исследования образования. Они взаимосвязаны содержательно и субъектно. Первый нацеливает на изучение образования как важнейшего социального института общества, а второй связан с исследованием его в качестве одного из основных элементов образа жизни личности и социальной группы. 
    Эти подходы к образованию в социологии позволяют четко разграничить объект и предмет характеризуемой отрасли знания. В качестве объекта целесообразно рассматривать образование как систему, выступающую в виде совокупности и взаимосвязи различных образовательных подсистем: дошкольного, школьного, дополнительного образования; начального, среднего, средне-специального, высшего; допрофессионального, профессионального и т.д. 
   Если объектом образования является образование как система и информация о ней, то ее предметом - образование как социальный институт. Логически оправданным с точки зрения социологии представляется объединение всех исследований в этой сфере по двум направлениям. 
   Первое охватывает внутренние проблемы образования как социального института - социальные аспекты деятельности субъектов образования, социальный статус педагогических работников как социальной группы; проблемы социального управления системой образования и др. 
   Второе направление объединяет исследование социальных аспектов взаимодействия образования с другими социальными институтами - производством, наукой, культурой, политикой; связи образовательного процесса с другими социальными процессами, влияние образования на развитие социальных отношений и видов социальной деятельности. 
   Социология образования может быть представлена в виде двух структур: теоретико-концептуального содержания и технологической последовательности познавательной деятельности. Исследование проблем структуры образования неразрывно связано с изучением его социальных функций: передача накопленных знаний; преемственность социального опыта; социализация личности, ее саморазвитие и самореализация, накопление ею интеллектуального, духовного и социального потенциала; регуляция социально-классового баланса общества и др. 
    Структурное взаимодействие элементов социологии образования проявляется в функциях этой науки, через которые реализуется ее предметная, содержательная сторона. Обычно выделяются следующие функции:
   теоретическая - расширение, приращение и обогащение социологических знаний об образовании как социальном явлении, разработка категорий социологии образования на основе социологической методологии и методики; 
   социализационная - изучение образования как социального механизма социализации личности, исследование места и роли образования в освоении и накоплении индивидом социального опыта, освоения общественных норм, традиций и стандартов социально одобряемого поведения; 
   идеологическая - формирование социологических взглядов на образование; прогностическая - прогнозы о предполагаемых тенденциях и возможных результатах изменений в сфере образования; 
   преобразующая - создание наиболее результативных социальных технологий обучения и воспитания, а также систем социального управления образованием. 


25.01.2015; 10:08
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь