пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68.Государственное регулирование международных валютных отношений.

Валютное регулирование – это комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

В зависимости от степени и характера воздействия валютного регулирования на участников валютного рынка вмешательство государства в валютные отношения может быть:

Прямое валютное регулирование реализуется через нормативные положения, решения и указания, исходящие от монетарных властей государства по отношению к непосредственным субъектам валютного рынка, к ним относят государственные меры воздействия на изменение валютного курса (девальвация и ревальвация валют), использование валютного контроля и валютных ограничений, а также обязательное валютное резервирование, установление лимита на открытую валютную позицию.

Косвенное регулирование осуществляется посредством влияния на поведение финансово-кредитных и некредитных учреждений через инструменты валютно-финансовых рынков. К нему следует отнести дисконтную и девизную политику (валютные интервенции), операции на открытом рынке.

Основные направления валютного регулирования:

• регулирование конвертируемости валюты;

• регулирование текущих операций;

• регулирование международного движения капитала;

• валютные ограничения.

Регулирование валютных курсов осуществляется на национальном уровне ЦБ и МинФином, и на межгосударственном уровне – МВФ и ЕЦБ.


16.01.2017; 09:00
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь