пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Денежная масса. Денежная база.

Хозяйственные связи между организациями и гражданами осуществляются с помощью денежных расчетов, функционирующих в сфере обращения. Развитие всех отраслей производства зависит от того, как осуществляются денежные расчеты, от их скорости. Денежные расчеты происходят в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме. Различие между наличными деньгами и безналичными, которые функционируют в виде записей по счетам организаций в коммерческих банках, только технического порядка.

Единство денег безналичного расчета и наличных денег позволяет рассматривать их как совокупность в виде денежной массы.

Денежная масса– это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. Для характеристики денежной массы используются денежные агрегаты:

М0 – показатель включает наличные деньги в обращении: банкноты, монеты (т.Е. Деньги вне банка), казначейские билеты;

М1 = М0 + деньги на счетах банков, дорожные чеки;

М2 = М1 + финансовые активы банков, которые могут легко превращаться в наличные деньги (деньги на срочных счетах банка);

М3 = М2 + крупные срочные вклады, которыми владеет организация в форме депозитных сертификатов;

М4 = м3 + различные формы депозитов кредитных организаций.

Движение от показателя М1 к М4 идет по принципу убывающей ликвидности, т.е. сокращается возможность каждой последующей составляющей денежной массы для совершения сделок.

В РФ наличные деньги составляют более 30% от совокупного объема всей денежной массы.

Денежная база– представляет собой сумму наличных денег в обращении, в кассах коммерческих банков, средств в фонде обязательных резервов банков, остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банк России (ЦБР).

Регулированием объемов денежной массы и денежной базы занимается ЦБР с помощью мер денежно-кредитной политики: 1) изменение учетной ставки при предоставлении ресурсов ЦБР в порядке рефинансирования кредитных организаций, 2)установление норм образования фонда обязательных резервов, 3) применение нормативов, 4) установление ориентиров роста агрегатов денежной массы и др.

Изменение массы денег в обращении оказывает существенное влияние на уровень цен. Главную роль в установлении уровня цен играет количество денег в обращении.

Таким образом, денежная масса представляет собой результат взаимодействия двух потоков. Один поток – выпуск денег, означающий распределение платежных средств через банки среди экономических агентов, испытывающих потребность в деньгах; другой – возврат денег должниками, имеющий место при уменьшении долговых требований в активах банков из-за уплаты долгов. Ввиду того, что выпуск платежных средств происходит активнее, чем возврат, денежная масса имеет тенденцию к увеличению. Производные денежного оборота – денежная масса и объем кредитов – наряду с валютным курсом служат главными объектами денежно-кредитной политики. В управлении этими объектами значительную роль играет исследование их исходных начал – денежных и кредитных потоков (оборотов) путем учета и анализа всех операций (сделок), осуществляемых посредством денег и кредита. Такие потоки могут подразделяться по основным видам сделок, подразделениям и секторам экономики, регионам, вплоть до потоков в каждом первичном звене общественного производства – предприятии. Большой опыт разработки учета потоков накоплен в США, где соответствующая отчетность по инициативе Совета управляющих Федеральной резервной системой является регулярной.

В процессе реформирования экономики России делаются только первые шаги в данной области с целью углубления анализа де нежной политики, что во многом связано с платежным кризисом народном хозяйстве, обусловившим по сути его «товарно-безденежный характер» и приведшим к разрушению платежно-расчетных отношений между предприятиями, банками и государством. Из-за oтсутствия в стране нормального платежного оборота нередко имел смысл изучение лишь частных вопросов платежного оборота. Банком России периодически проводятся исследования отдельных элементов платежного оборота по данным своих расчетно-кассовых центров. Разовые региональные обследования платежного оборе проводятся и рядом Главных управлений Банка России, особенно Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

  • денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым, осуществляя их взаимосвязь;
  • в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

Денежный оборот в условиях рыночной модели экономики обслуживает не только рыночные, но и распределительные отношения в хозяйстве. Это, прежде всего финансовые отношения, связанные с существованием федерального и местного бюджетов; кредитные отношения, связанные с предоставлением центральным банком кредитов правительству, а также льготных кредитов коммерческим банкам.

 


16.01.2017; 09:00
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь