пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Инвестиционный проект: содержание, классификация.

Инвестиционный проект- основной документ, в котором в определенной последовательности представлены и обоснованы необходимость, основные характеристики и фин-ые показатели реального инвестиционного объекта. Инв-ый проект- комплекс мероприятий, направленных на создание нового или реконструкцию действующего производства, для достижения стратегических целей фирмы, получения экономического и другого положительного эффекта.

Общее содержание инвестиционного проекта включается: 1) краткая характеристика проекта. Содержит концепцию проекта, ее обоснование и формы реализации, срока окупаемости и возврата капитала. 2)предпосылки и основная идея проекта. Приводится принципиальные параметры проекта, его места и роль в окружающих рыночных и ресурсных средах. 3) анализ рынка и концепция маркетинга. Изменяются результаты исследования рынка, концепция маркетинга и проект бюджета инвестиционного проекта. 4)сырье и поставки. Данный раздел содержит бюджет материально-технического обеспечения инв-го проекта, раскрывающий программу обеспечения проекта имеющимися в наличии видами сырья и материалов, дополнительного их приобретения и величину связанных с этим затрат. 5) местоположение и окружающая среда. Приводится описание конкретных соц-но-экон-их условий разработки проекта, производственной и коммерческой инфраструктуры и оценка затрат по освоению строительног участка. 6) проектирование и технология. Обосновываются производственная программа и предложения по преобретению новых машин, оборудования с указанием затрат на это приобретение в целях выполнения инв-го проекта. 7) оргаинизация управления. Рассматривается новая оргструктура упраления пред-ем или обосновываются изменения в системе управления. 8) трудовые ресурс. Содержит требования к количеству и качеству кадровых характеристик пред-я, план обучения работников и оценку связанных с этим затрат. 9) планирование реализации проекта. Приводится график реализации проектов. 10) Фин-ый план и оценка эффективности его инвестиций. Определяется общий фин-ый прогноз, объем необходимых инв-ых затрат, оценку рисков, методы ирезультаты оценки эффективности инв-ый.

Классификация инвестиционного проекта: 1) по количеству участников и степени влияния на окружающий мир: - малые проекты- планы расширения производства, ассортимента выпускаемой продукции. Имеют небольшие сроки реализации; - средние проекты-проекты реконструкции и технического перевооружения существующегопроизводства продукции. Реализуются поэтапно, по производствам, по разработанным графикам поступления всех ресурсов; - крупные проекты – объекты крупных предприятий, основанные на идеи промышленного производства продукции, необходимые для удовлетворения спроса; мегапроекты – целевые инв-е программы, содержащие взаимосвязанныеконечным проектом проекты. Бывают международными, гос-ми, региональными; -глобальные проекты , их реализация влияет на экономическую, соц-ую или экологическую ситуацию на Земле.; -крупномасштабные , их реализация влияет на экономическую, соц-ую или экологическую ситуацию в др. странах; - проекты регионального, городского (отраслевого) масштаба реализация их влияет на экон-ую соц-ую и экологическую ситуацию в определенном регионе, не оказывает влияние на ситуацию в других регионах; 2) по основным сферам дея-ти: социальные, экономические, организационные, технические, смешанные; 3) по длительности: краткосрочные (до 3лет); среднесрочные (3-5лет); долгосрочные (свыше 5 лет); 4) по сложности: простые, сложные, очень сложные. 5 ) по целям инвестирования: -проекты обеспечивающие прирост объема выпуска продукции, обеспечивающие обоснование и расширение ассортимента продукции, обеспеч-е снижение издержек производства, обеспеч. решение соц-ых, экологических и др. задач; 6) по схеме финансирования: проекты финансированные за счет внутренних источников, финансируемые за счет акционирования, фин-е за счет кредита, проекты со смешанной формай фин-я; 7) по отношению взаимозависимости проектов: независимые, альтернативные (взаимоисключающие) проекты, замещающие проекты (принятие нового проекта снижает показатели по другим проектам), комплементарные проекты (принятие новог проекта способствует росту показателей по др. проектам).


16.01.2017; 09:00
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь