пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Инвестиции и инвестиционная стратегия предприятия.

Под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в будущем.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные.

Портфельные (финансовые) инвестиции –вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.

Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Если рассуждать с производственных позиций более конкретно, то капитальные вложения – затраты на: строительно – монтажные работы при возведении зданий и сооружений; проектно – изыскательные работы; содержание дирекции строящего предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

В экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

  • инвестиции в основной капитал;
  • затраты на капитальный ремонт;
  • инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;
  • инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, научно – исследовательские и опытно – конструкторские разработки и т.д.);
  • инвестиции в пополнении запасов материальных оборотных средств.

Инвестиции выполняют следующие основные функции:

  • процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как в производственной, так и в непроизводственной сфере;
  • процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;
  • перелив капитала из одной сферы и другие, более привлекательные, в форме реальных и портфельных инвестиций;
  • перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий.

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции слагаются из следующих частей:

Ив = Ич + А, Ив – валовые инвестиции; Ич – чистые инвестиции; А – амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции –это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений. Если валовые инвестиции равны амортизационные отчисления, то это значит, что имеет место только простое воспроизводство. Если же валовые инвестиции превышают величину амортизационных отчислений, то это свидетельствует о наличии как простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли.

Инвестиционная стратегия— это комплекс долгосрочных целей в области капиталовложений и вложений в финансовые активы, развития производства, формирования оптимальной структуры инвестирования, а также совокупность действий по их достижению.

В общем виде инвестиционная стратегия реализуется в разработке плана и программы его осуществления на данном этапе развития предприятия; формируется с учетом существующих источников и форм инвестирования, их доступности и потенциальной эффективности использования.

Предпосылкой формирования инвестиционной стратегии является общая стратегия экономического развития предприятия, по отношению к которой инвестиционная стратегия носит подчиненный характер. Управление инвестиционной деятельностью, т.е. инвестиционная стратегия получает свою дальнейшую конкретизацию в процессе тактического управления этой деятельностью путем формирования инвестиционного портфеля компании. Это формирование относится к среднесрочному управлению, которое завершается реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов. Таким образом, разработка инвестиционной стратегии является только первым этапом процесса управления инвестиционной деятельностью компании.

Формирование инвестиционной стратегии компании (фирмы) является довольно сложным творческим процессом, требующим высокой квалификации исполнителей. Прежде всего, формирование стратегии базируется на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности (инвестиционного климата) и конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов. Кроме того, она требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних условий и новых возможностей роста компании.

Инвестиционная стратегия предусматривает достижение следующих целей:

- максимизации прибыли от инвестиционной деятельности;

- минимизации инвестиционных рисков. Для этого необходимо организовать:

• исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка;

• технические и маркетинговые исследования;

• поиск новых, более прибыльных инвестиционных возможностей;

• оценку привлекательности инвестиционных проектов и финансовых инструментов с отбором наиболее эффективных из них;

• разработку капитального бюджета;

• формирование оптимальной структуры инвестирования.

На выбор инвестиционной стратегии предприятия влияет ряд факторов.К их числу относится общая стратегия развития, которая предусматривает:

• проникновение на рынок и обеспечение выживаемости при убыточной деятельности;

• закрепление на рынке и обеспечение безубыточной деятельности;

• существенное расширение своего сегмента на рынке и обеспечение систематического роста прибыли с выходом на оптимальный уровень;

• диверсификация деятельности и обеспечение сбалансированного роста прибыли на оптимальном уровне;

• обеспечение стабилизации объема деятельности путем сохранения прибыли, платежеспособности и финансовой устойчивости;

• обновление форм и направлений деятельности, обеспечение условий для высоких темпов роста прибыли.

Финансовое состояние предприятия, уровень технического и организационного потенциала определяют его конкурентную позицию на рынке сбыта. Наличие временно свободных денежных средств позволяет предприятию инвестировать их в долго-, средне- и краткосрочные реальные и финансовые активы.

Таким образом, разработка инвестиционной стратегии позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с развитием предприятия в условиях изменения внешних и внутренних факторов.

 


16.01.2017; 09:00
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь