пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Финансовые рынки, их виды и особенности.

Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений его участников по поводу купли-продажи разнообразных финансовых инструментов и финансовых услуг.

Участники финансового рынка:

  1. сберегатели – юридические и физические лица, накапливающие денежные средства (население, предприятия, государство)
  2. инвесторы – субъекты хозяйствования, направляющие денежные средства на покрытие срочных и длительных потребностей
  3. эмитенты – юридические лица, которые могут выпускать ценные бумаги.

Понятие «финансовый рынок» является обобщенным. В действительности финансовый рынок состоит из нескольких отдельных самостоятельных сегментов, которые существенно различаются между собой. Эти различия позволяют в отдельных случаях говорить о финансовом рынке как о совокупности отдельных рынков. Существуют различные сегменты финансового рынка, которые классифицируются по различным признакам.

Виды финансовых рынков:

  1. по видам инструментов и услуг. С этой точки зрения финансовый рынок подразделяется на рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок валюты и рынок драгоценных металлов.

На рынке кредитов объектом купли-продажи являются временно свободные денежные средства, предоставляемые взаймы на условиях возвратности, срочности и платности.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) представляет собой рынок, на котором обращаются различные виды фондовых инструментов (ценные бумаги).

Ценные бумаги – это оформленные в документарной или бездокументарной формах права на какое-либо имущество или денежную сумму.

Ценные бумаги выпускают в обращение акционерные общества, предприятия, банки, государственные учреждения, различные финансовые организации. Ценные бумаги отличаются многообразием видов.

На валютном рынке объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и финансовые инструменты, обслуживающие операции с ней. На валютном рынке фактически происходит обмен денежной единицы одной страны на денежную единицу другой страны. По соотношению количества одной и другой валюты в сделках устанавливается рыночный валютный курс. Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в эквивалентном количестве денежных единиц другой страны. Валютный курс фиксируется на определенную дату. На валютном рынке покупают валюту других государств те хозяйствующие субъекты, которым она необходима для оплаты внешнеторговых операций, чаще всего — импорта товаров. Продажей валюты занимаются хозяйствующие субъекты, осуществляющие экспорт, имеющие выручку в валюте. Еще одним важным участником валютного рынка является государство в лице Центрального банка.

На рынке драгоценных металлов объектом купли-продажи выступают драгоценные металлы, прежде всего, золото. Другие виды драгоценных металлов, такие, как серебро, платина и дру­гие играют на этом рынке менее заметную роль. На этом рынке покупают золото те хозяйствующие субъекты, которые используют его в производственном процессе, кому оно необходимо для изготовления определенных видов продукции, например, ювелирных изделий, электроники и др. Другой целью покупки золота является сбережение накопленных активов, обеспечение резервирования средств для приобретения валюты, осуществления спекулятивных сделок. Многофункциональность рынка золота связана, во-первых, с его незаменимостью в качестве сырья для отдельных видов производства и, во-вторых, с тем, что оно является в долгосрочном плане наименее рискованным и высоколиквидным средством резервирова­ния. Именно с этим его свойством связано понятие «тезаврация» (от греч.thesauros— сокровище), а также накопление золота как сокровища частными лицами. Накопление государством золотых запасов для международных расчетов, образования стратегических резервов, укрепления денежного обращения и т. п., тезавра­цией не является.

  1. по периоду обращения финансовых инструментов выделяют рынок денег и рынок капитала.

К рынку денег относят те рынки, на которых продаются и покупаются рыночные финансовые инструменты и финансовые услуги всех рассмотренных видов финансовых рынков со сроком обращения до одного года. Это рынок краткосрочных финансовых инструментов, обладающих высокой ликвидностью. Вложения в эти активы имеют невысокий уровень финансового риска; система ценообразования на них относительно проста. Этот рынок используется хозяйствующими субъектами для обеспечения текущей платежеспособности путем краткосрочных заимствований, эффективного краткосрочного инвестирования временно свободных денежных средств. Свойства финансовых инструментов рынка денег позволяют предприятиям использовать их для формирования портфеля ценных бумаг.

На рынке капитала продаются и покупаются финансовые инструменты и услуги со сроком обращения свыше одного года. Финансовые активы, продающиеся на рынке капитала менее ликвидны, обладают более высоким риском и должны обеспечивать более высокий уровень доходности.

Функционирование рынка капитала позволяет хозяйствую­щим субъектам использовать его для привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов, для реализации инвестиционных проектов с достаточно длительными сроками окупаемости и возвратности средств, а также осуществлять долгосрочные фи­нансовые вложения в другие виды предпринимательства.

Следует отметить, что это классическое деление финансовых рынков по срокам обращения финансовых инструментов является в современных условиях несколько условным. В настоящее время рыночные технологии и условия эмиссии предусматривают преобразование отдельных видов финансовых инструментов из краткосрочных в долгосрочные и наоборот.

Сопоставляя классификацию финансовых рынков по видам финансовых инструментов и срокам их обращения необходимо отметить, что все названные виды рынков: кредитный, фондовый, валютный и рынок золота — одновременно являются составными частями как рынка денег, так и рынка капиталов.

  1. по способу организации торговли различают рынки биржевые и внебиржевые.

Организация финансового рынка прошла путь от дикого, неорганизованного рынка до его самой современной формы - биржевого рынка, применяющего современные электронные системы торговли.

Отличительными признаками биржевого рынкаявляются:

  • определенное время и место проведения торговли;
  • конкретный круг участников — профессионалов рынка;
  • установленные правила торгов, соблюдение участниками этих правил;
  • организатор торгов — конкретная организация, имеющая соответствующую лицензию.

Биржевой рынок представлен системой фондовых и валютных бирж. Операции с отдельными финансовыми инструмента­ми осуществляются также на товарных биржах. На биржевом рынке обеспечивается высокая концентрация спроса и предложения в едином месте; устанавливается объективный рыночный механизм ценообразования на отдельные виды инструментов и услуг; производится отбор инструментов по особым качествен­ным критериям и допуск их к торгам; процесс торгов носит открытый характер; гарантируется исполнение заключенных сделок. Вместе с тем биржевой рынок имеет и некоторые недостатки, а именно:

  • строго определённый круг финансовых инструментов ограничивает возможности инвесторов при формировании диверси­фицированных портфелей финансовых активов;
  • контроль за этим рынком со стороны государства снижает гибкость рынка;
  • выполнение всех нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка, увеличивает затраты на осуществление операций купли-продажи;
  • крупные сделки, совершаемые отдельными участниками на бирже, практически невозможно сохранить в тайне.

Организованный внебиржевой рынок представляет собой рынок, на котором официально установлены правила торговли, порядок проведения сделок, определена торговая площадка, ис­пользуется вполне определенная технология торговли. В мире все более решительно заявляют о себе новые формы организации внебиржевого оборота с использованием компьютерной техники и электронных каналов связи. Например, рынок межбанковских кредитов, являясь частью финансового рынка, относится к кредитным рынкам и может быть охарактеризован как организованный внебиржевой рынок.

Наибольшее развитие внебиржевой рынок получил в США. Преобладающее большинство торговых сделок с государствен­ными ценными бумагами в этой стране производится через компьютерные средства связи без биржевых посредников. Тор­говлю организует Федеральная резервная система. Еще одной альтернативой биржевому рынку является система автоматичес­кой котировки НАСДАК, которая организовалась как рынок за­регистрированных, но не котирующихся на бирже ценных бумаг

Наименее регламентированная торговля ведется на неорганизованном рынке. Неорганизованный «уличный» (дикий) рынок возникает, как правило, в периоды становления новых экономических отноше­ний или при появлении новых видов финансовых инструментов, которые оказываются вне правил торговли на уже существующих площадках.. Неорганизованный рынок характеризуется более высоким уровнем финансового риска. Высокий уровень риска обусловлен тремя обстоятельствами. Во-первых, качеством финансовых инструментов. Не прошедшие специального отбора финансовые инструменты могут оказаться ненадежными из-за невыполнения эмитентами своих обязательств. Часто отсутствуют юридически оформленные гарантии прав инвесторов. Во-вторых, условия заключения сделок могут не содержать гарантий их исполнения. Это становится особенно рискованным при сделках с отложенным сроком исполнения. В-третьих, неорганизованные рынки не предоставляют участникам торгов достаточно полной инфор­мации о торгах, заключенных сделках, финансовом положении продавца, покупателя и т.п. Это обстоятельство также повышает рискованность неорганизованного рынка.

Неорганизованный рынок обычно эволюционирует в направлении организованного и при благоприятных обстоятельствах становится биржевым

В последнее время специалисты отмечают, что на мировом финансовом рынке наблюдается тенденция к стиранию различий между биржевой и внебиржевой формами организации торговли.

  1. по территориальному признаку выделяют следующие виды финансовых рынков: местные рынки, региональные рынки, национальные рынки и мировой финансовый рынок.

Местный рынок представлен в основном операциями коммерческих банков, неорганизованных торговцев финансовыми инструментами с их контрагентами - местными хозяйствующими субъектами и населением.

Региональный рынок функционирует в масштабах региона, например субъекта Федерации, и наряду с местными неорганизованными рынками включает систему региональных фондовых и валютных бирж.

Национальный рынок включает всю систему финансовых рынков страны, всех видов и организационных форм.

Мировой рынок является частью мировой финансовой системы. В мировой рынок интегрированы национальные финансовые рынки всех стран с открытой экономикой.

Увеличение объема операций на мировом финансовом рынке характеризует процесс его глобализации, обеспечивающий процесс доступа продавцов и покупателей финансовых инструментов к операциям на рынках других стран.

Деление финансовых рынков по территориальному признаку позволяет оценить потенциальные возможности по привлечению свободных инвестиционных ресурсов и в зависимости от масштабов реализуемого проекта сконструировать эмиссию финансового инструмента, сориентировав его на масштаб и конкретные усло­вия финансового рынка. В то же время направленность инвестиционного проекта на решение задач определенного уровня (например, города или региона) должна нацеливать эмитента на учет интересов местных инвесторов, на подготовку адресной эмиссии.

  1. По срочности реализации сделокзаключенных на финансовом рынке, выделяют рынки с немедленной реализацией условий сделок и рынки с реализацией условий сделок в будущем.

На рынке с немедленной реализацией условий сделок заключенные сделки осуществляются в строго обусловленный короткий период времени.

На рынке с реализацией сделок в будущем периоде предметом обращения являются деривативы – производные ценные бумаги, например, опционы и фьючерсы, в которых зафиксированы условия будущей сделки, товар, его количество, цена и срок поставки. Суть их применения состоит в том, что при помощи деривативов проводятся операции минимизации финансовых рисков неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка.

опционы и фьючерсы – это финансовые контракты на совершение сделок с ценными бумагами в договоренные сроки. Опцион – контракт на право покупки или продажи определенного количества ценных бумаг. Покупатель опциона выплачивает его продавцу вознаграждение (премию). Покупатель опциона может реализовать или не реализовать купленное право.

Фьючерс – оформленный контракт на приобретение известного количества ценных бумаг в установленный период по базисной цене, которая фиксируется при заключении контракта.

  1. по стадии обращения финансовых инструментов различают первичный и вторичный рынок.

На первичном рынке происходит размещение финансового инструмента, т.е. отчуждение его от эмитента и продажа инвестору (первичное размещение). Размещение является достаточно трудоемкой процедурой, которую в состоянии реализовать только профессионал. Поэтому эмитенты прибегают к услугам посредников, специалистов по первичному размещению - андеррайтеров. Андеррайтер один или вместе с другими андеррайтерами покупает все эмитированные ценные бумаги. Эмитент сразу же получает полностью всю сумму денежных средств от размещения эмиссии. Затем андеррайтер самостоятельно распродает бумаги отдельными партиями. Эмитент оплачивает услуги андеррайтера.

Вторичный рынок— это рынок, где происходит постоянный процесс обращения ценной бумаги, ранее проданной на первичном рынке. В процессе обращения ценные бумаги меняют собственника. Масштабы вторичного рынка во много раз превышают масштабы первичного. Вторичный рынок может быть биржевым и внебиржевым. Развитие вторичного рынка обеспечивает постоянную ликвидность ценных бумаг, делает возможным распределение финансовых рисков. Одна из наиболее важных функций вторичного рынка — определение реальной цены ценной бумаги. Цены на ценные бумаги играют важную роль при проведении финансового анализа. Считается, что в ценах находит отражение вся имеющаяся информация о финансовом состоянии эмитента. Через цены вторичного рынка оценивается стоимость компаний. Показателем оценки стоимости компании может служить суммарная капитализация - произведение рыночной цены одной обыкновенной акции на количество акций, находящихся в обращении.

Функции финансового рынка достаточно разнообразны. Их можно условно разделить на общерыночные, присущие любым видам рынков, и специфические, характерные только для финансового рынка.

К общерыночным функциям относятся:

  1. обеспечение взаимодействия продавца и покупателя (способствует продвижению свободных денежных средств от их владельцев к потребителям. При этом особенностью финансового рынка является необходимость большого количества различных посредников, способствующих совершению сделок. Финансовые посредники, обладая необходимыми профессиональными знаниями, ориентируются в текущем состоянии конъюнктуры рынка, могут квалифицированно оценить условия предложений на покупку и продажу и в короткие сроки обеспечить связь про­давцов и покупателей. Финансовое посредничество способствует ускорению совершения сделок и минимизации затрат участников рынка, тем самым ускоряя оборот капитала в национальной экономике и повышая эффективность использования денежных и материальных ресурсов).
  2. ценовая функция (на финансовом рынке происходит формирование рыночных цен на финансовые инструменты и услуги. Эти цены отражают, прежде всего, соотношение между спросом и предложением. В некоторой степени цены на финансовом рынке находятся под влиянием государственной денежно-кредитной политики, но это влияние не отменяет сам механизм ценообразования, который остается сугубо рыночным.
  3. регулирующая функция (на финансовом рынке устанавливаются свои правила распространения информации, правила торговли, порядок разрешения споров и т.п.)

Помимо общерыночных функций финансовый рынок обладает некоторыми специфическими функциями:

  1. Финансовый рынок мобилизует временно свободные денежные средства и способствует превращению их в капитал. При этом важно отметить, что финансовый рынок превращает в капитал общественные сбережения. Не истраченные на текущее потребление накопления населения, предпринимателей и государства приходят на финансовый рынок не с целью их сохранения, а с целью прироста, приумножения, получения прибыли. При этом отдельные секторы финансового рынка могут дать очень высокую норму прибыли, которую, как правило, сопровождает высокий уровень риска. Трансформация сбережений в капитал позволяет использовать для роста общественного производства те средства, которые могли бы лежать «в чулках» у населения или не использоваться в обороте предприятий. Для этого временно свободные денежные средства должны быть размещены на депозитных банковских счетах или использованы для приобретения финансовых активов.
  2. Финансовый рынок способствует эффективному распределению аккумулированногокапитала между конечными потребителями. Рынок выявляет спрос на конкретные виды финансовых активов, что способствует его удовлетворению. Эффективность и распределения ресурсов обеспечивается рыночным механизмом распределения: в первую очередь удовлетворяется спрос на инвестиции хозяйствующих субъектов, которые могут обеспечить высокий уровень доходности инвестированного капитала. Перераспределение инвестиционных потоков в высокодоходные сферы экономики способствует наращиванию производства конкретных видов продукции, повышая предложение этих товаров на рынке и постепенно регулируя уровень цен.

Вложения денег в финансовые активы в форме ценных бумаг в большинстве случаев сопровождаются более высоким уровнем риска, чем тот, который характерен для вложений денег на банковские счета. Риск заключается в том, что ожидаемый доход от инвестиций не будет получен. Еще более высокий уровень риска может выражаться в том, что в результате неудачных инвестиций будет утрачен сам капитал. Риск берут на себя как владельцы финансовых активов, так и эмитенты обязательств. Финансовый рынок выработал свой собственный механизм защиты от рисков. Этот механизм — операции хеджирования - позволяет в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры минимизировать потери от неблагоприятного изменения цен. Суть операций хеджирования состоит в покупке или заключении контрактов с фиксированными ценами с отложенным сроком исполнения. Этим способом финансовый рынок реализует еще одну свою специфическую функцию —минимизации финансовых и коммерческих рисков. Такого рода операции постепенно получают все большее распространение, делая рынок менее рискованным и тем самым повышая привлекательность финансового рынка.

Выполняя свои функции, финансовый рынок в целом способствует ускорению оборота капитала, активизирует экономический рост, создает дополнительную прибыль и способствует увеличению национального дохода.


16.01.2017; 09:00
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь