пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Содержание сметы затрат на производство

Смета — расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности. Существуют сметы на финансирование деятельности какого-либо предприятия, учреждения, на выполнение каких-либо работ.

Группировка затрат по экономическим элементам необходима для составления сметы затрат.

Сводная смета затрат на производство отражает общую сумму затрат, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, и их структуру по экономическим элементам. Включает расходы всех структурных подразделений предприятия, участвующих в производстве продукции или оказании услуг, а также другие затраты, возмещаемые за счет себестоимости, фонда НИИОКР и других целевых источников.

Не включаются затраты производственных структурных подразделений, относящихся к другим видам деятельности (строительство, сельское хозяйство и т.д.), а также непроизводственных подразделений (жилищно-коммунального, бытового хозяйства) и внутризаводской оборот (продукция собственного производства, потребляемая внутри предприятия).

В смете затрат все затраты с разбивкой по кварталам учитываются по упомянутым экономическим элементам. В ней также находят отражение: прирост (уменьшение) остатка расходов будущих периодов, резервов предстоящих платежей и остатков незавершенного производства, полуфабрикатов, производственная себестоимость товарной продукции, коммерческие расходы и полная себестоимость товарной продукции.

Смета производства используется для расчета себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции; определения массы прибыли, разработки баланса доходов и расходов предприятия, а также для расчета средних издержек на единицу продукции, издержек на 1 рубль товарной и реализованной продукции. При этом полная себестоимость делится на весь объем продукции либо в натуральном либо в стоимостном выражении.

Си = псп / а

СИ - средние издержки;

ПСП - полная себестоимость продукции;

А - объем продукции.

Вместе с тем, смета затрат не позволяет определить себестоимость конкретной единицы продукции, а также установить место образования затрат, что очень важно для выявления резервов их снижения.


16.01.2017; 09:00
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь