пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Сберегательные банки.

 

Сберегательные банки — на ранних этапах развития занимались аккумуляцией сбережений малоимущих слоев населения. Но постепенно круг их операций расширялся. Они становились, по сути, универсальными банками, выполняющими функции коммерческих банков. Это обусловливало усиление конкурентной борьбы сберегательных банков с другими кредитными учреждениями за средства населения как источник капиталов. В настоящее время сфера операций сберегательных банков достаточно широка. Она включает депозитные, кредитные, инвестиционные, валютные и иные операции. Работают банки с широкой клиентурой, как с частными вкладчиками, так и с торгово-промышленными компаниями, банками, другими кредитными учреждениями и государством.

В некоторых промышленно развитых странах сберегательные банки занимают ведущие позиции в кредитной системе, а в развивающихся странах они в основном ориентированы на стимулирование сбережений, развитие жилищного строительства и сельскохозяйственного производства, финансирование социальных программ.

В числе важных задач сберегательных банков — оказание социальной защиты населению. Эти банки тесно связаны с операциями казначейства, вкладывают значительную часть привлеченных средств в покупку государственных ценных бумаг.

 

Основные операции сберегательного банка:

Пассивные

            ▪           вклады до востребования, сберегательные вклады, срочные вклады;

            ▪           обязательства перед банками;

            ▪           сберегательные сертификаты;

            ▪           облигации сберегательных касс.

Активные:

            ▪           кредиты по недвижимости, промышленные кредиты, потребительские кредиты (контокоррентные, учетные, рембурсные, ломбардные, по поручительству, консорциальные), муниципальные. межбанковские;

            ▪           торговля ценными бумагами;

            ▪           управление имуществом.


22.12.2016; 13:28
хиты: 157
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь