пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Инвестиционные банки, история их образования и развития. Типы инвестиционных банков. Их функции.

К выделению инвестиционных банков в США, Японии, Англии и Франции привели разделение труда и специализация в кредитной сфере. Основная задача банков — мобилизация долгосрочного ссудного капитала и предоставление его заемщикам посредством выпуска и размещения акций, облигаций и других видов заемных обязательств. В настоящее время существуют два типа инвестиционных банков:

           

▪           банки, которые занимаются исключительно торговлей и размещением ценных бумаг;

▪           банки, осуществляющие долгосрочное кредитование (такой тип характерен для Западной Европы и развивающихся стран).

 

Инвестиционный банки первого типа

                       

Банки первого типа образовались как товарищества с ограниченной ответственностью в первой четверти XIX в. В XX в. частные банкиры, мелкие и средние банкирские дома постепенно уступают сферу эмиссии и размещения ценных бумаг крупным банкирским домам и инвестиционным банкам, которые действуют на основе акционерного капитала. Деление американских банков на коммерческие и инвестиционные произошло в соответствии с банковским законом 1933 г. (акт Гласа-Стиголла). Возникновение банков в XVIII в. связано с размещением государственных ценных бумаг. В дальнейшем в связи с распространением акционерной формы организации они мобилизуют денежные средства для крупных компаний и корпораций путем размещения их акций и облигаций, активно участвуют в создании новых компаний, реорганизациях, слияниях, размещают ценные бумаги всех уровней власти.

 

Банки первого типа выступают, как правило, в роли учредителей, организаторов эмиссии ценных бумаг, а также гарантов, которые действуют на комиссионных началах или выплачивают заранее установленную сумму независимо от последующего размещения акций и облигаций.

 

Банки первого типа в настоящее время проводят операции с корпоративными ценными бумагами. Размещая акции и облигации, они служат посредниками для получения денежных средств предприятиями. Они также выполняют функции, связанные с привлечением капитала, обслуживанием рынка ценных бумаг:

            ▪           занимаются вторичным размещением акций и облигаций;

            ▪           выступают посредниками при размещении международных ценных бумаг (еврооблигаций и евроакций) на рынке евровалют;

            ▪           консультируют корпорации по вопросам инвестиционной стратегии, учета и отчетности.

В двадцатку самых крупных банков первого типа входят американские и японские банки. Они действуют в основном на первичном внебиржевом рынке, осуществляя посредничество при реализации ценных бумаг. Среди наиболее распространенных методов:

            ▪           андеррайтинг - принятие на себя всей суммы облигационного займа или эмиссии акций и затем их размещение на рынке;

            ▪           прямое размещение, когда банки выступают только консультантами при размещении между продавцом и покупателем;

            ▪           публичное размещение — банки образуют группу для размещения ценных бумаг на рынке;

            ▪           конкурентные торги — банки приобретают первоначальный пакет ценных бумаг, устраивают аукцион по принципу «кто больше даст».

 

Инвестиционные банки второго типа

 

Банки второго типа базируются на акционерной основе, смешанной форме собственности с участием государства, чисто государственной. Главная функция — средне- и долгосрочное кредитование отраслей хозяйства, специальных целевых программ. Они проводят также различные операции на рынке ссудного капитала, мобилизуют средства предприятий и населения, кредитуют, осуществляют вложения в мастные и государственные ценные бумаги, развивают различные финансовые услуги.

 

Особенностью их деятельности является проведение наиболее рискованных операций по средне- и долгосрочному кредитованию, поэтому они часто прибегают к кредитам коммерческих банков и других институтов.

 

 

Банкирские дома возникли на стадии перехода от феодализма к капитализму и выступали как ростовщики, представляли частные банки, принадлежащие отдельным банкирам или группе банкиров. которые объединялись в партнерство — ТОО. Вначале выполняли торговые, акцептные, расчетные и эмиссионные функции. Главной функцией в Европе в XVIII-XIX вв. было размещение государственных ценных бумаг (Ротшильд — во Франции, его семья — в Германии и Англии). В XX в. многие дома были поглощены крупными банками, другие стали во главе крупных финансово-промышленных групп. Сегодня их основной функций продолжает оставаться эмиссионно-учредительская деятельность, они расширяют спекулятивные операции на фондовых биржах, выступают посредниками при слияниях и поглощениях, проводят ссудные и трастовые операции, торговлю золотом, являются посредниками на рынках ценных бумаг по размещению еврооблигаций и акций. Они продолжают действовать в основном в США. Англии, Франции и Германии.

 

Выполняют роль посредников на рынке ценных бумаг, консультируют. Баланс банка:

            ▪           пассивные операции: собственный капитал (семейные паевые взносы, акционерный капитал, нераспределенная прибыль, резервный капитал), заемные средства, проч.;

            ▪           активные операции: кассовая наличность, государственные, частные ценные бумаги (акции и облигации), финансовые инструменты, недвижимость.


22.12.2016; 13:28
хиты: 170
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь