пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Активные операции коммерческих банков.

 

Активные операции – операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. Активные операции делятся на два вида: кредитные операции и инвестиции.

 

Кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств. Кредитные операции делятся на активные (банк выдает ссуды) и пассивные (банк берет ссуды) и могут осуществляться в двух формах – ссуда и депозит.

 

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. К ним относятся возвратность кредитования, срочность, обеспеченность кредита (в России используются следующие виды обеспечения – залог, банковская гарантия, поручительство, страховая ответственность заемщика за погашение кредита). Банковское кредитование подразделяется на прямое (кредитные отношения хозяйствующих субъектов непосредственно с банком) и косвенное (кредитные отношения возникают вначале между хозяйствующими субъектами, которые впоследствии обращаются в банк за кредитами). Основные виды косвенного банковского кредитования – операции с векселями, факторинг, лизинг.

 

Прямое и косвенное кредитование имеет свои преимущества и недостатки. Преимущество прямого кредитования – простота организации кредитного процесса, что положительно влияет на организацию кредитных отношений банка с заемщиком. Негативный фактор – несколько более высокий уровень риска, чем при косвенном кредитовании.

 

 

Инвестиционные операции банков – это долгосрочные вложения денежных средств в целях получения прибыли (вложения в ценные бумаги).


22.12.2016; 13:28
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь