пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Понятие кредита. Субъекты и объекты кредитных отношений.

Кредит - это экономическая категория, представляющая собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. Он может иметь товарную и денежную форму. Кредиты в товарной форме предпологает передачу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи. Первоначально кредит представлял собой натуральную форму в виде зерна/скота/драгоценных металлов, а с развитием обмена приобретало денежную форму. В современной экономической системе преобладает денежная форма кредита.

Возникновение кредита, как особой формы стоимостных отношений возникает тогда, когда стоимость высвободившиеся у одного экономического субъекта какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл и использоваться в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту она переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах и продолжает функционировать в рамках процесса воспроизводства.

 

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик.

Кредитор - это сторона предоставляющяя ссуды. На ранних стадиях развития товарного производства кредиторами были ростовщики. При дальнейщем развитии денежные кредиты стали предоставлять уже банки.

 

При передаче в ссуду товаров в виде отсрочки платежа, кредиторами являются товаропроизводители, они предоставляют в ссуду не денежные средства, а товары подлежащие реализации. Товаропроизводитель становится кредитором не на основе договора купли-продажи, а в результате осуществления дополнительной сделки разрешающей платежи через определенное время, после передачи товара покупателю. Во всех случаях кредитор является собственником ссужаемых средств и за передачу которых он получает ссудный процент.

 

Заемщик - это сторона получающая кредит и принимающая на себя обязательства возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за пользование ссудой. В период господства растовщического кредита заемщиками были мелкие крестьяне, ремесленники и т.д. С образованием банков начала происходить концентрация заемщиков, для которых банк выступает коллективным кредитором.

 

В рамках кредитных отношений один и тот же экономический субъект может одновременно быть и кредитором и заемщиком. Если предприятие получает в банке ссуду, последний является кредитором, а первый заемщиком. Но если предприятие хранит в банке деньги, то предприятие это кредитор, а банк заемщик. Действуя как посредник, банк во всех случаях выступает от своего имени и принимает на себя связанные с предоставлением кредита риски.

 

Объектом кредитной сделки выступает то, подо что выдается кредит. Объекты различаются в зависимости от формы кредита. При банковском кредите объектом выступают товароматериальные ценности. При потребительском кредите объектом кредитования являются затраты, связанные со строительством жилых домов, гаражей, приобретением товаров и т.д.


22.12.2016; 13:28
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь