пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Развитие кредитной системы в России. Механизм функционирования кредитной системы.

К 1917 г. кредитная система Российской империи имела 3 яруса и приближалась по своему развитию к модели кредитной системы ведущих капиталистических стран. Ее структура может быть представлена следующим образом:

- Государственный банк

- Банковский сектор (коммерческие и сберегательные банки)

- Специализированные кредитные институты (страховые общества, кредитные союзы).

Особенностью системы было слабое развитие 3 яруса, что определялось слабостью рынка капиталов и отсутствием системы ценных бумаг.

В 1917 году происходит национализация банковских институтов. Период Гражданской войны (1918-1924гг.) характеризуется отсутствием кредитных операций. В 1920 году ликвидируется государственный банк, который вновь стал функционировать в конце 1921г. Все функции в части денежно-кредитного обращения закрепляются за Министерством финансов.

Новая экономическая политика (1925-1928гг.) предопределила восстановление 3-х ярусной кредитной системы, которая до 1930г. имела следующую структуру:

- Государственный банк

- Банковский сектор (акционерные, кооперативные, коммунальные банки)

- Специализированные кредитно-финансовые учреждения (кредитная кооперация, общества сельскохозяйственного кредита, сберегательные кассы, общества взаимного кредита)

Система страхования выведена из системы кредитных отношений и переведена в область функционирования финансов посредством создания единой государственной страховой компании и включении ее в систему бюджетных отношений.

В результате кредитной реформы 1930-1932гг. формируется монобанковская система, формально состоящая из 3-уровней

- Государственный банк

- Всесоюзные банки (Всекобанк, Промбанк, Сельхозбанк)

- Система сберегательных касс.

В 50-е годы в кредитную систему вносятся не существенные коррективы в части ликвидации местных коммунальных и сельскохозяйственного банков. В СССР окончательно оформляется монобанковская кредитная система. До 1988 года кредитная система представлена 3-мя равнозначными банками: Государственным банком СССР, Всесоюзным банком финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР), Банком для внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР) и системой государственных трудовых сберегательных касс СССР, которые с 1 января 1963 года выводятся из подчинения Министерства финансов СССР и становятся подразделением Госбанка СССР. Единственным отличием Госбанка СССР от 2-х других является то, что за ним закрепляется организация и регулирование денежного обращения, а также функция исполнения государственного бюджета. За каждым банком, в том числе и за Госбанком СССР закрепляется функции по кредитованию и расчетно-кассовому обслуживанию строго определенного перечня отраслей.

В результате кредитной реформы 1988г. за Государственным банком СССР в полном объеме закрепляются функции центрального банка страны, функции коммерческого банка передаются в создаваемые на базе существующих кредитных учреждений следующие 5 отраслевых банков:

- Банк внешнеэкономической деятельности СССР;

- Промстройбанк СССР;

- Агропромбанк СССР;

- Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР;

- Сберегательный банк СССР.

В этот же период появляются первые кооперативные банки ("Инкомбанк").

К 1990 году в СССР складывается 3-х ярусная кредитная система. Основу 3-го яруса составляют страховые компании и инвестиционные институты.

Новым этапом в развитии кредитной системы России стало принятие в 1995 году Законов РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", закрепивших основы деятельности и разграничение функций между банками и небанковскими кредитными организациями. Период развития кредитной системы до 1999г. характеризовался следующими основными чертами:

•  преобладание мелких кредитных учреждений;

•  преобладание универсальных коммерческих банков;

•  ориентация на краткосрочные операции;

•  финансовые злоупотребления (финансовые пирамиды);

•  выполнение СКФИ несвойственным им функций.

В современных условиях для кредитной системы РФ характерны следующие характеристики:

•  четкое разграничение функций между банками и небанковскими кредитными институтами;

•  централизация банковского дела;

•  возникновение специализированных банков;

•  повышение устойчивости кредитных институтов;

•  расширение системы СКФИ.

 

Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики, во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала, в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами.

Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов.

 

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь