пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


28. Платежный баланс страны.

Платежный баланс - статистическая система в которой отражаются все внешние экономические операции между экономикой данной страны и экономикой других стран произошедшие в течении определенного периода времени (месяц/квартал/год)

 

Платежный баланс представляет собой отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с не резидентами экономический агент, имеющий постоянное место пребывания в стран за определенный период.  Платежный баланс характеризует развитие внешней торговли, уровень производства, занятости  и потребления. Его данные позволяют проследить в каких формах происходит привлечение иностранных инвестиций, погашение внешней задолженности страны, изменение международных резервов, состояние фискальной и монетарной политики, регулирование внутреннего рынка и валютного курса

 

Платежный баланс служит одним из источников извлечения данных для системы национальных счетов и непосредственно используется для расчета ВВП, все операции в платежном балансе отражаются в рыночных ценах отражающихся в сумме денег, которые готовы заплатить покупатели для того, чтобы приобрести что либо у продавцов, которые в свою очередь желали бы осуществить продажу за эту сумму при условии, что стороны являются независимыми, а в основе сделки лежат исключительно коммерческие интересы

 

Одним из основных понятий платежного баланса выступает общее сальдо платежного баланса. Каждая страна стремится к тому чтобы иметь активный или нулевой платежный баланс. В случае когда платежный баланс является отрицательным, золотоволютные резервы начинают сокращаться и в долгосрочной перспективы это ведет к девальвации национальной валюты.

 

Структура платежного баланса и методология его построения

 

В настоящее время в большинстве стран составляются платежные балансы, сгруппированные по схеме рекомендованной МВФ.

Стандартный платежный баланс состоит из следующих разделов:

1. Счет текущих операций:

- Экспорт товаров

- Импорт товаров

- Торговый баланс

- Услуги

- Баланс товаров и услуг

- Доходы от инвестиций

- Текущие трансферты

 

2. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами:

- Счет операций с капиталом

- Финансовый счет

- Прямые инвестиции

- Портфельные инвестиции

- Прочие инвестиции

 

3. Резервы и связанные статьи:

- Резервные активы

- Использование кредитов и займов

- Чрезвычайное финансирование

 

Цель аналитического представления платежного баланса состоит в выявлении операций отражающих специфику платежного баланса, которая не может быть выявлена на основе баланса составленного нейтральным представлением.

 

Регулирование платежного баланса

Государственное регулирование платежного баланса - это совокупность валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

 

 В целях регулирования платежей и поступлений по операциям платежного баланса принимаются следующие меры:   

1. Ограничение нормы вывоза туристами валюты

2. Прямое или косвенное участие гос-ва в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов

3. Расширение государственных расходов на научно исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями и научно-техническими знаниями.

4. Регулирование миграции рабочей силы (ограничение въезда мигрантов и сокращение переводов осуществляемых иностранными рабочими)

5. Регулирование движения капиталов

 

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 391
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь