пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Основные направления антиинфляционной политики. Денежные реформы.

Основными методами борьбы с инфляцией являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

 

Денежная реформа — полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

 

Денежные реформы проводятся методом: нуллификации, реставрации, девальвации и деноминации.

 

Нуллификация - объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введении новой валюты. Так, в СССР в 1924 г. 1 новый рубль государственных казначейских билетов приравнивался к 50 000 рублям образца 1923 г.; в Германии в результате послевоенной гиперинфляции марка обменивалась в соотношении 1:1 трлн.старых рейхсмарок; в Греции в 1944 г. выкуп производился в соотношении 50 млн. старых драхм на 1 новую и т. д.

 

Реставрация (ревальвация) - восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы или повышение курса национальной денежной единицы по сравнению с иностранной. Примером служит повышение курса доллара в 1-ой половине 80-х гг., в результате чего произошел перелив капитала из стран Западной Европы и Японии в Америку.

 

Девальвация - снижение золотого содержания денежной единицы или снижение курса национальной денежной единицы по сравнению с иностранной. Так произошло в России в 1998 г., когда после августовского кризиса рубль был девальвирован в несколько раз, а доходы основной части населения осталось на прежнем уровне.

 

Деноминация - метод «зачеркивания нулей», т. е. укрупнение масштаба цен. Деноминация проводилась во многих странах мира, в т.ч.: В СССР : в ноябре 1921 г. старые денежные знаки обменивались на новые в соотношении 10 000:1;в 1961 г. - в соотношении 10:1; В России - в соотношении 1 000:1.

 

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В зависимости от причин обозначились два направления антиинфляционной политики — дефляционная политика и политика доходов.

 

Дефляционная политика включает методы ограничения денежного спроса путем снижения Государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы. Но такая политика не способствует экономическому росту, а наоборот, снижает темпы производства и приводит к экономическому кризису. Поэтому большинство Правительств отказались от ее проведения.

 

Политика доходов предполагает контроль или полное замораживание цен и заработной платы, или установления жестких пределов их роста. Выбор политики и антиинфляционных мер зависит от приоритетов, устанавливаемых Правительством. Если становится цель стимулировать рост производства, то предпочтение должно отдаваться политике доходов. Если ставится цель сдерживать экономический рост, то проводится дефляционная политика. Когда ставится задача снизить инфляцию любой ценой используются комбинированные методы из политики доходов и дефляционной политики. В период инфляции, при сильном снижении жизненного уровня населения, проводится индексационная политика, которая полностью или частично компенсирует потери населению от обесценения денег.

 

К антиинфляционной политике относится контроль Государства за ценами, конкурентное стимулирование производства путем проведения льготной налоговой политики, кредитной политики, или косвенного стимулирования сбережений населения с целью расширения инвестиций и вложений в промышленное производство.

 

 

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь