пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Типы, виды и формы современной инфляции.

Основными критериями, позволяющими подразделять инфляцию на виды являются преобладание в экономике денежных и неденежных факторов инфляции и особенности происходящие во время инфляции с изменениями цен.

 

1. Преобладание денежных и неденежных факторов:

- Инфляция спроса: вызванная денежными факторами. Рост цен происходит за счет превышения совокупного спроса над предложением (денег больше чем товаров). Характеризуется кризисом государственных финансов и дефицитом бюджета. Может развиваться бесконечно.

 

- Инфляция издержек: вызвана неденежными факторами. Рост цен происходит за счет повышения издержек производства в экономике по типу цепной реакции. Характеризуется диспропорциями хозяйства, монополизацией производства и ценообразованием. Спад экономики приводит к постепенному снижению издержек и уменьшению инфляции. 

 

2. По ценовому признаку:

По темпам роста цен:

- Умеренная (с ростом цен от 4% до 10% в год). Негативно влияет на экономику, обесценивает сбережения, сужает возможности накопления и повышает риски при осуществлении инвестиций.

- Галопирующая (с ростом цен от 10% до 100% в год). Оказывает на экономику негативное влияние, месячные темпы роста цен измеряются в двухзначным числах, процент по вкладам ниже темпов инфляции, а сбережения убыточны. Возрастает риск долгосрочных инвестиций, а уровень жизни населения значительно снижается.

- Гиперинфляция. (с темпом роста более 50% в месяц, более 600% в год).  Действует на экономику разрушительно, уничтожает сбережения, для нее характерно отсутсвие экономического равновесия, хронический дефицит бюджета, эмиссия национальной валюты, постоянная индексация пенсий и зарплат и систематическое снижение курсов национальных валют.

 

По степени сбалансированности роста цен:

- Сбалансированная. Характеризуется неизменными относительно друг друга ценами на различные товарные группы. Она не страшна для бизнеса, так как периодически повышавшиеся цены остаются относительно друг друга неизменными

- Несбалансированная. Изменяет цены различных товаров относительно друг друга в различных пропорциях. Она отрицательно сказывается на бизнесе  из-за отсутствия возможности спрогнозировать выбор рациональной сферы приложения капитала.

 

По роли ожидания в росте цен:

- Ожидаемая. Вызывается ростом цен обусловленным повышенным ажиотажным спросом на товары первой необходимости. Повышение спроса провоцируется прогнозами, слухами о приближающейся инфляции и предстоящим обесцениванием денег. Рост спроса приводит к повышению цен и росту инфляции

- Непредвиденная. Не прогнозируется, ее появление как правило связано с денежными факторами или форс-мажорными обстоятельствами.

 

По снижающейся покупательной способности денег:

- Скрытая (подавленная). Проявляется в товарном дефиците при относительно стабильном уровне цен устанавливаемых государством. Может иметь место и в условиях рыночной экономики, когда правительство пытаясь снизить инфляцию задерживает выдачу пенсий, пособий и платежей по гос.заказам. Инфляция при этом проявляется в хронических неплатежах, развитием бартера и появлением большого количества денежных суррогатов.

- Открытая. Проявляется в росте цен на потребительские товары, производственные ресурсы и снижения курса национальной валюты. Приравнивается к инфляции спроса.

 

3. По сфере возникновения инфляции:

- Импортируемая/экспортируемая. Переносится из одной страны в другие, через чрезмерный приток иностранной валюты, повышения импортных цен и т.д.

- Внутристрановая инфляция. Обесценивание национальной валюты, проявляющееся в устойчивом повышении общего уровня цен.

 

Формы 1:Итак, инфляция как многофакторный процесс - это проявление диспропорциональности в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения. Формы проявления инфляции:

            1          рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесценению денег, снижению их покупательной способности;

            2          понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной.

            3          увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице.

 

Формы 2:Инфляция имеет две формы проявления:

•  рост цен (открытая инфляция);

•  дефицит (подавленная инфляция при государственном ценообразовании).

 

Формы 3: Различают по трём критериям. По способам возникновения: административная (социальная, порождается административно устанавливаемыми и управляемыми ценами); импортируемая (много иностранной валюты, повышение импортных цен); индуцированная (скачок тарифов вызывает скачок инфляции); кредитная (увеличение масштабов предоставления кредитных ресурсов).

По характеру протекания: скрытая (подавленная, в плановой экономике); открытая.

По степени предсказуемости: ожидаемая / непредвиденная; сбалансированная (на все товары) / несбалансированная.

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь