пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Денежная масса и скорость обращения денег. Закон денежного обращения.

Денежная масса включает совокупный объем денежных средств, наличных и безналичных, которые на данный момент находятся в обращении и принадлежит отдельным экономическим субъектам. Помимо денег в нее могут входить и другие высоколиквидные финансовые активы, которые обращаются в деньги с минимальными потерями времени и средств.

 

Скорость обращения денег - это среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку готовых товаров и услуг. Скорость обращения денег равна отношению номинального валового национального продукта к массе денег в обращении:

V=U/M,

где V- скорость обращения денег;

U- номинальный объем ВНП;

М- масса денег в обращении.

Скорость обращения денег в краткосрочном периоде является обычно величиной постоянной, а в долгосрочном меняется, но незначительно. Скорость эта вполне поддается управлению и зависит от работы банковской системы страны и от уровня технического оснащения учреждений, которые участвуют в денежных операциях.

Чем выше техническое оснащение банков, чем шире они используют современные компьютеры и спутниковые линии связи, тем быстрее оборачиваются деньги и тем меньше их надо для нормального функционирования хозяйства.

Денежная масса, которая необходима для осуществления операций обмена и платежа, зависит от спроса на деньги и от предложения денег банковским сектором.

 

Изменение скорости оборота

Скорость обращения денег определяется с помощью косвенных методов:

Скрость обращения денег в кругообороте доходов = ВВП / Денежная масса (М1 и М2). Данный показатель раскрывает взаимосвязь между ростом экономики и денежным обращением.

Скорость оборота наличных денег = Приход по прогнозу баланса кассовых оборотов / среднегодовая величина денежной массы в обращении.

Оборачиваемость денег в платежном обороте (показывает скорость безналичных расчетов) = Сумма средств на расчетных, текущих и прогнозных счетах (банковских счетах) / среднегодовую величину денежной массы в обращении.

 

Изменение скорости оборота денег зависит от:

            ▪           общеэкономических факторов, показывающих, как идет производство, как меняется цикличность экономического развития, рост цен, темпы роста важнейших отраслей экономики;

            ▪           монетарных факторов: какова структура платежного оборота (сколько задействовано наличных и безналичных денег), развитие кредитных операций, развитие взаиморасчетов, уровень процентной ставки по кредиту;

            ▪           частоты выплат денег и доходов, уровня сбережений и накоплений, равномерности траты денег.

Влияние инфляции на рост скорости обращения денег объясняется тем, что покупатели увеличивают покупки для того, чтобы оградить себя от экономических потерь вследствие понижения покупательной способности денег.

 

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег.

Эта взаимосвязь представляет собой совокупности двух видов зависимости: прямой зависимости между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и суммой цен реализуемых товаров и услуг; обратной зависимости между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и скоростью оборота денег. Все это можно выразить следующей формулой: К – S / C

где К– количество денег, необходимых в качестве средства обращения; S– сумма цен реализуемых товаров и услуг; С– среднее число оборотов денег как средства обращения.

С возникновением функции денег как средства платежа формула несколько усложняется и закон, определяющий количество денег в обращении, приобретает следующий вид:

 

где S1-сумма цен товаров и услуг; S2 – сумма цен товаров, проданных в кредит; S3 – сумма платежей по обязательствам; Р– взаимопогашающие платежи.

В экономической науке есть и другая точка зрения, которую разделяют представители количественной теории денег и сторонники монетаристской концепции. Американский экономист И. Фишер сформулировал следующее уравнение обмена:

M х V = Р х Q, где М – масса денег в обращении; V– скорость обращения денег; Р– средняя цена товаров и услуг; Q– количество проданных товаров и оказанных услуг.

Количество денег в обращении, умноженное на число оборотов в актах купли-продажи за год, равняется объему валового национального продукта.

Из уравнения обмена можно вывести количество денег, необходимое для обращения: М = P x Q x V, где М– масса денег в обращении, денежное предложение; V– скорость обращения денег; P x Q = V – номинальный объем ВНП.

Таким образом, денег для обращения необходимо столько, чтобы можно было реализовать по текущим ценам весь объем произведенных в рамках национальной экономики товаров и оказанных услуг.


22.12.2016; 13:28
хиты: 158
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь