пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Организация налично-денежного оборота в РФ.

Налично-денежный оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов.

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг и т.д.

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах. Деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

            1          все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;

            2          банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

            3          обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

            4          управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

            5          организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

            6          наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

 

2 вариант: Наличное денежное обращение на территории России организуется Центральным банком.

Функции ЦБ по организации наличного денежного обращения устанавливаются Главой VI Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Во-первых, Банк России наделен исключительным правом на эмиссию банкнот и монет.

Во-вторых, в его обязанности входит обмен банкнот старого образца на новые, если принято соответствующее решение. При этом деньги не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена, который должен составлять не менее одного и не более пяти лет.

В-третьих, Центральный банк организует обмен ветхих купюр, не утративших платежность согласно установленным им правилам.

В рамках организации наличного денежного обращения Банк России выполняет следующие функции:

- прогнозирование и организация производства, в том числе размещение заказа на изготовление банкнот и монеты Банка России у организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, перевозка и хранение банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов;

- установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

- установление признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка России, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка России;

- определение порядка ведения кассовых операций.

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 183
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь