пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14. Понятие и составляющие денежного оборота. Налично-денежный оборот.

Денежный оборот - процесс неприрывного движения денежных знаков в наличных и безналичных формах.

 
   

 

Платежный оборот представляет собой совокупность платежей с использованием денег, а также других платежных инструментов (деньги, вексели, депозитные сертификаты) в качестве средства платежа.

Он включает все безналичные платежи и часть налично-денежных связанных с оплатой труда, налоговыми сборами, покупкой ценных бумаг и так далее

Безналичный денежный оборот - часть совокупного денежного оборота, заключающегося в использовании безналичных расчетов путем записи по счётам в банках и зачета взаимных требований. В странах с развитой рыночной экономикой он превышает 90% от совокупного денежного оборота (В России - 70%)

Наличный денежный оборот - это часть совокупного денежного оборота, когда наличные деньги используются в качестве средства обращения и платежа. Он включает все платежи осуществляемые наличными деньгами за определнный период времени. Сфера использования наличных платежей связана в основном с реализацией доходов населения. Наличными деньгами производятся расчеты предприятий, организаций, учреждений с населением, а также между отдельными гражданами. Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами установлен в размере 100к рублей.

В России налично-денежный оборот начинается в ЦБ РФ.

В настоящее время налично-денежное обращение в России регулирует положение о порядке введение кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ. В соотвествии с этим положением для ведения кассовых операций юридическое лицо/ИП устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенным руководителем юридического лица или ИП.

На ЦБ РФ как главный регулирующий орган платежной системы возложены обязанности по установлению правил, сроков и стандартов, осуществления расчетов с соблюдением следующих принципов их организации:

1. Правовой режим осуществления расчетов и платежей (ФЗ, нормативы ЦБ, подзаконные акты)
2. Осуществление расчетов по банковским счетам, которые должны быть у получателя, поставщика и плательщика
3. Обеспечение ликвидности и платежеспособности участников расчетных отношений
4. Наличие согласия плательщика на платеж. Механизмом реализации является оформление соответствующего платежного документа
5. Срочность платежа. Своевременность проведения платежей и расчетными операциями банками
6. Контроль субъектов расчетных отношений за своевременностью и правильностью совершения расчетов
7. Принцип имущественной ответсвенности за соблюдением договорных условий


22.12.2016; 13:28
хиты: 477
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь