пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Формы безналичных расчетов: сравнительная характеристика.

Форма расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором.

Формы:а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

 

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение является самой распространенной формой безналичных расчетов в России и используется для совершения широкого спектра платежей: с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т.д.

Платежное поручение представляет собой поручение плательщика обслуживающему его банку, о перечислении определенной денежной суммы со своего счета на счет получателя денежных средств. Минусы - значительное усложнение и удлинение документооборота и отвлечение средств из хозяйственного оборота клиента.

 

Расчеты по аккредитиву. Сфера применения достаточно узка (в основном во внешнеторговом обороте), доля расчетов аккредитивами в структуре безналичных расчетов относительна невелика.

Аккредитив - условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Сущность - плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Плюсы- гарантирует получение платежа. Минусы- сложный документооборот; средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению.

 

Расчеты чеками. При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю). Чеки используются как физическими лицами, так и юридическими лицами, выступают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами РФ. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами. Допускается прием чеков во вклады граждан на их лицевые счета в банках на условиях, определенных банком-эмитентом или банком-корреспондентом. Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории России.

В зависимости от способа передачи, чеки делятся на именные, ордерные, предъявительские.

 

Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению клиента (получателя денег) осуществлять за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании двух расчетных документов: платежных требований и инкассовых поручений. Данные документы получатель предъявляет в обслуживающий его банк, который затем передает эти документы в банк плательщика.

Инкассовое поручение — это расчетный документ, на основании которого производится списание денег со счета плательщика в бесспорном порядке. Инкассовые поручения применяются в следующих случаях: в случаях, установленных законодательством, в т.ч. для взыскания денег органами, выполняющими контрольные функции; для взыскания денежных сумм по исполнительным документам, выданным судами; в случаях, установленных в договоре, при условии предоставления банку плательщика права на списание денег со счета плательщика без его распоряжения.

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование получателя денег к плательщику об уплате определенной денежной суммы через банк.

Отметим, что сферы применения платежного требования и инкассового поручения различны. Если инкассовые поручения применяются в основном при проведении нетоварных операций, то платежные требования — преимущественно при совершении товарных сделок.

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь