пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


7.Система металлического обращения: биметаллизм и монометаллизм, их разновидности.

Биметаллизм - это денежная система при которой роль всеобщего эквивалента законодательно была закреплена за двумя металлами (золотом и серебром). При этом монеты отчеканенные из друх металлов считались вспомогательными. В рамках этой системы предусматривалась свободная чеканка монет из обоих металлов.

Система  паралельной валюты в рамках которой соотношение между золотом и серебром устанавливалась стихийно в соотвествии с рыночной ценой этих металлов.

Система двойной валюты - соотношение между металлами устанавливалось государством. И в соответствии с этим производилась чеканка монет из золото и серебра

Система хромающей валюты - система при которой и золотые и серебренные монеты служили законным платежным средством, однако не на равных условиях. Поскольку монеты из мере ра чеканились в закрытом порядке, а из золота свободно. И серебрянные монеты являлись знаком золота.

Биметаллизм был широко распространен в Европе в 16-18 веках, однако функционирование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречило самой природе денег, вызывало резкое колебание цен, выраженных одновременно и в золоте и в серебре. Заокнодательно закрепленное соотношение между двумя металлами обычно не соответствовало из рыночной стоимости, а двойная система цен приводила к нарушению сложившихся ценовых пропорций, что отрицательно складывалось на хозяйственной деятельности.

 

Монометализм - это денежная система при которой всеобщим эквивалентом служит один металл, при этом в обращении пристсвуют и другие знаки стоимости. Различают три разновидности золотого монометаллизма:

- золотомонетный (классический) - преобладал в эпоху классического капитализма, для него характерно обращение золотых монет, к которым применялось правило свободной чеканки, размен знаком стоимости по номиналу, выполненте золотом всех функций денег, свободное обращение золота во внутреннем и внешних оборотов, переход из лишнего золота в сокровища (что способствовало авторегулированию денежного обращения.

- золотосликтовый стандарт был в период монополистического капитализма. Основные особенности: золотые монеты находятся в обращении, но их чеканит только государство. Банкноты размениваются на слитки при предъявлению суммы, установленной законом. Начинается процесс демонетизации золота. Сохраняется свободное обращение золота между странами

- Золотодевизный стандарт характерен для системы государственно-монополистического капитализма. К его особенностям относятся: золотые монеты вызодят из наличного обращения, размен банкнот на золото осуществляется через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 739
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь