пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


5.Денежная масса, необходимая для осуществления функций денег. Денежные агрегаты.

Между количеством денег в обращении и потребностями в них хозяйственного оборота существует тесная взаимосвязь, нарушение которой приводит к обесценению национальных денежных единиц. Диспропорция в развитии производства и экономики в целом.

С появлением неполноценных денег снабжение денежного оборота необходимой денежной массой становится важнейшей задачей государственной политики в денежно-кредитной сфере. Одним из распространенных подходов к решению этой задачи является уравнение обмена Фишера который исследовал связь между общим количеством денег (денежной массы) и совокупными расходами на приобретение конечных товаров и услуг произведенных в экономике.

 

Формула MY = PQ
M - среднее кол-во денег находящихся в обращении в данном обществе в течении года
Y - среднее число оборотов денег в их обмене на благо
P - средняя цена каждого приобретаемого товара
Q - количество товаров
 

Чем выше скорость обращения тем меньше денег нужно экономике

 

В последней четверти 20 века возникли новые аспекты в исследовании предложения денежной массы. Например, Морган Фридман сформулировал железное правило, по которому денежная масса и ВНП должны расти одинаковыми темпами. Это правило предпологает контролируемое увеличение денежной массы в

обращении в пределах трех-пяти процентов в год. Именно такой прирост должен вызвать деловую активность в экономике. Превышение этого придела ведет к повышению инфляции, а понижение к снижению темпов прироста ВНП.

 

Денежная масса включает совокупный объем денежных средств, наличных и безналичных, которые на данный момент находятся в обращении и принадлежит отдельным экономическим субъектам. Помимо денег в нее могут входить и другие высоколиквидные финансовые активы, которые обращаются в деньги с минимальными потерями времени и средств. Для характеристики структуры денежной массы используют денежные агрегаты.

 

Денежный агрегат - это статистический показатель определяющий объем и структуру денежной массы. В различных странах денежные агрегаты могут быть представлены следующим образом:
M0 - наличные деньги в обращении и денежные средства в кассах банков

M1 - M0 + средства на текущих банковских счетах и вклады до востребования
M2 - M1 + срочные и сберегательные вклады
M3 - M2 + сберегательные сертификаты специализированных финансово-банковских учреждениях

M4 - M3 + акции, облигации, депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя физических и юридических лиц, т.е. денежные обязательства для превращения которых в живые деньги требуется много времени.


22.12.2016; 13:28
хиты: 520
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь