пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

сбережения). В этой функции деньги используются для образования резерва

запаса) покупательного и платежного средства. Накопленные деньги, являясь всеобщим эквивалентом, обеспечивают их владельцам приобретение в будущем любого товара или услуги, представляют собой отложенный на будущее платежеспособный спрос, позволяют погасить долговые обязательства.

Использование денег в качестве средства накопления (сбережения) обусловлено их высочайшей ликвидностью.

 

4. Функция средства платежа. В данной функции деньги опосредствуют не только движение товаров (услуг), но и движение капитала, используются для обслуживания кредитных отношений, а также для платежей, которые не предполагают получения какого- либо эквивалента.

Примеры использования денег в функции средства платежа — это погашение долговых обязательств, предоставление и погашение банковских ссуд, выплата жалования или зарплаты, оплата налогов, осуществление коммунальных платежей, оплата товаров и услуг путем безналичных расчетов (при которых возникает разрыв во времени между поставкой товара и платежом за него).

5. Функция мировых денег. Мировые деньги используются для обслуживания международных отношений. В настоящее время они выполняют две функции: международного платежного средства и международного резервного средства.

В функции международного платежного средства мировые деньги используются при погашении сальдо платежного баланса, предоставлении и погашении международных кредитов, оплате товаров и услуг на мировом рынке путем безналичных расчетов.

Функцию международного резервного средства мировые деньги выполняют при формировании валютных резервов отдельных государств, международных финансовых институтов, а также коммерческих банков.


22.12.2016; 13:28
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь