пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Основные этапы эволюции денег. Роль денег в современных условиях.

Исторически существовало две формы денег: полноценные и неполноценные.

1. Полноценные деньги. Такие деньги имели товарную природу, обладали собственной внутренней стоимостью. К полноценным деньгам относились металлические деньги: слитки и монеты из серебра и золота. Особенностью полноценных денег было то, что их номинальная стоимость в основном соответствовала стоимости содержащегося в них металла. Именно наличие у металлических денег внутренней стоимости обеспечивало их общепризнанность.

Зародышевая форма полноценных денег появилась в условиях натурального хозяйства. Это были пользовавшиеся на местном рынке наибольшим спросом (благодаря особой полезности) такие товары, как зерно, скот, меха, соль, слоновая кость, ракушки и др. Отделение ремесла от земледелия приводит к тому, что в роли денег начинают использоваться металлы — первоначально в форме слитков (прута, проволоки, пластин определенного веса).

В дальнейшем произошел переход к чеканке монет из благородных металлов (серебра и золота).

Покупательная способность полноценных денег (их способность обмениваться на определенное количество товаров и услуг) зависела от стоимости содержащегося в них металла. Чем больше весила золотая (серебряная) монета, тем выше была ее покупательная способность.

 

Полноценные деньги постепенно вытесняются неполноценными, происходит демонетизация золота. Под демонетизацией золота понимается процесс утраты золотом функций денежного товара.

2. Неполноценные деньги. Это знаки (представители) стоимости. Заменившие золото неполноценные деньги утрачивают товарную природу, не обладают собственной внутренней стоимостью. В отличие от денежного товара неполноценные деньги нельзя использовать на потребительские нужды. В отличие от полноценных денег общепризнанность неполноценных денег обеспечивается не их внутренней стоимостью, а доверием экономических агентов к их эмитенту, тем, что они узаконены государством.

Различают следующие виды неполноценных денег:

  • государственные бумажные деньги — казначейские билеты;
  • кредитные деньги — наличные (банкноты) и безналичные (средства на банковских счетах до востребования, депозитные деньги);
  • разменные (билонные) монеты.

Неполноценные деньги, не обладая собственной стоимостью, находясь в процессе обращения, приобретают представительную стоимость (стоимость, которую они представляют). Представительная стоимость неполноценных денег определяет их покупательную способность.

 

 

Роль денег:

Деньги как мера стоимости.Деньги не только измеряют стоимость всех товаров и услуг, но и капитала.

Деньги как средство обращения.При купле-продаже различных ценностей за наличный расчет деньги выступают средством обращения как товара, так и капитала.

Деньги как средство накопления и сбережения.Деньги концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Накопление в форме тезаврации золота защищает денежные богатства от обесценения.

Деньги как средство платежа.Деньги обслуживают разнообразные платежные отношения. в том числе и трудовые. Именно эта функция денег обеспечила широкое развитие капиталистической кредитной системы.

Мировые деньги.Деньги обеспечивают перелив капитала между странами.

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь