пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Законность и правопорядок :соотношение и взаимосвязь

Всегда рядом с законностью стоит правопорядок, который зависит от ее состояния и является ее следствием. При наличии законности в обществе складывается прочный, устойчивый правопорядок. Если законы нарушаются, то страдает законность и тем самым наносится ущерб правовому порядку.

Правовой порядок устанавливается действием права, режимом законности. Он устанавливается в первую очередь юридическими гарантиями, деятельностью специальных государственных органов, которые необходимых случаях могут применять меры государственного принуждения к правонарушителях. При этом всякое .нарушение правового порядка есть одновременно нарушение общественного порядка, но не всякое нарушение общественного порядка означает одновременное нарушение правового порядка, ибо общественный порядок более широкое явление.

Основное направление правового порядка заключается в поддержании в интересах государства и общества в целом таких общественных отношений, при которых не допускается произвола, беззакония, всемерно охраняются права и свободы всех участников общественных отношений. Таким образом, правопорядок представляет собой систему общественных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным. То есть, правопорядок - это состояние урегулированное социальных связей.

Выделяют следующие его особенности:

- правопорядок запланирован в нормах права;

- возникает в результате реализации данных норм;

- обеспечивается государством;

- создает условия для организованности общественных отноше¬ний;

- выступает итогом законности.

Законность есть реализация свободы человека, смоделированная в норах права. Предусмотренные ими разнообразные социально-экономические, политические и личные права, свободы и обязанности становятся реальностью общественной жизни лишь в режиме действующего закона. В противном случае они оказываются лишь благими намерениями законодательной власти.

Законность - это сфера свободного волеизъявления субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. Другими словами, эта свобода, определяемая объективными условиями общественного развития, мера которой получает выражение в законе.

Правопорядок есть результат действия законности, реализованной свободы участников правоотношений. Свободное, а не принуждаемое воплощение в жизнь прав, свобод и обязанностей людей обеспечивает демократический образ жизни, реальную демократию, характеризует цивилизованное общество как общество правопорядка:

• В деятельности государства осуществляется принцип разделения властей;

• В общественной жизни реально воплощаются справедливость, гуманизм, равенство всех перед законом и другие принципы права;

• Интересы субъектов права находятся под надежной охраной государства;

• Государство отвечает перед своими гражданами за нарушение их законных интересов;

• Граждане, в свою очередь, несут ответственность перед государством за совершенные правонарушения.

Законность и правопорядок соотносятся следующим образом:

1) правопорядок представляет собой цель правового регулирования, именно для его достижения издаются законы и другие нормативно-правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства, принимаются меры по укреплению законности;

2) нельзя добиться правопорядка иными способами, кроме совершенствования правового регулирования и обеспечения законности;

3) укрепление законности закономерно и неизбежно приводит к укреплению правопорядка;

4) конкретное содержание правопорядка зависит от содержания законности.


13.01.2016; 20:44
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь