пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63.Основные виды юридической ответственности

Уголовная ответственность - наиболее суровый вид юридической ответственности — следует за преступления и выражается в непосредственном воздействии на личность правонарушителя (лишение свободы, жизни), возлагается специальным правоприменительным актом (приговором суда) и отличается строго регламентированной процессуальной формой.

Гражданско-правовая ответственность следует за нарушения норм права в сфере имущественных и некоторых неимущественных отношений, выражается в возмещении правонарушителем имущественного вреда и восстановлении нарушенного права, осуществляется не только в судебном, но и в арбитражном и административном порядке.

Административная ответственность следует за административные правонарушения. Через институт административной ответственности реализуются нормы различных отраслей права (административного, трудового, хозяйственного, финансового и др.). Данный вид ответственности выражается в применении к нарушителю таких взысканий, как предупреждение, штраф, конфискация, временное лишение специального права, исправительные работы, административный арест. Возлагается органами исполнительной власти, местного самоуправления, судами.

Дисциплинарная ответственность имеет своим основанием дисциплинарный проступок и выражается в замечании, выговоре, временном переводе на нижеоплачиваемую работу или на низшую должность, увольнении с работы и т. д. Осуществляется должностными лицами, обладающими дисциплинарной властью.

Материальная ответственность следует за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

В настоящее время в литературе обсуждается вопрос существования конституционной (объединяющей элементы юридической, политической и моральной ответственности), процессуальной, экологической и других видов юридической ответственности.

 


13.01.2016; 20:44
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь