пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношений.

Субъективное право - мера возможного поведения участника правоотношения для достижения конкретного материального и нематериального блага, обеспеченная юридическими обязанностями других участников данного правоотношения.

Субъективное право включает в себя следующие правомочия:

- возможность выбора варианта поведения участником правоотношения, обладающим субъективным правом (то есть совершать юридические и фактические действия);

- возможность требовать от участника, несущего юридические обязанности, совершения определенных действий либо воздержания от них;

- возможность прибегнуть к помощи государства (его принудительной силе) в случае невыполнения другим участником правоотношения юридических обязанностей.

Признаками субъективного права являются:

- возможность для обладателя данного права определенного поведения;

- само поведение, которое может выражаться как в юридических, так и фактических действиях;

- регламентация данного права (и вариантов поведения) правовыми нормами;

- обусловленность возникновения данного права определенными жизненными обстоятельствам и юридическими фактами;

- встречная обязанность противоположной стороны выполнить определённые действия либо воздержаться от каких-либо действий;

- конкретное материальное и нематериальное благо, по поводу которого возникает правоотношение (интерес управомоченной стороны).

Юридическая обязанность - мера должного поведения обязанной стороны в целях удовлетворения интересов управомоченной стороны правоотношения.

Юридическая обязанность может выражаться в следующем:

- совершении активных действий;

- воздержании от определенных действий;

- юридической ответственности (претерпевании неблагоприятных последствий в личном и имущественном отношении) в случае неисполнения возложенных нормой права обязанностей.

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления является основанием для вступления призывника в военно-служебные правоотношения; увольнение в запас, наоборот, прекращает эти правоотношения; с достижением совершеннолетия возникают правоотношения, допускающие участие гражданина в выборах представительных органов государственной власти; в связи с рождением ребенка у супругов возникают обязанности по его воспитанию.


13.01.2016; 20:44
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь