пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Мультипликатор – это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличивается (сокращается) совокупный доход (выпуск) при увеличении (сокращении) расходов на единицу. Действие мультипликатора основано на том, что расходы, сделанные одним экономическим агентом обязательно превращаются в доход другого экономического агента, который часть этого дохода расходует, создавая доход третьему агенту и т.д. В результате общая сумма доходов будет больше, чем первоначальная сумма расходов.

Выведем мультипликатор сбалансированного бюджетадля автономных (аккордных) налогов. Бюджет называется сбалансированным, если государственные закупки и налоги увеличиваются на одну и ту же величину (∆G = ∆Т).

Выведем мультипликатор сбалансированного бюджета алгебраически. Сравним мультипликативный эффект, который дает изменение автономных расходов государства и налогов. Изменение величины государственных закупок приводит к изменению дохода:

а изменение автономных налогов приводит к изменению дохода:

Общее изменение Y произойдет под суммарным воздействием этих двух эффектов, т.е.

Следовательно ∆ Y = 1 / (1 – мрс) ∆G – мрс / (1 – мрс) ∆Т

А поскольку бюджет сбалансированный, т.е. , после замены получим:

х 1

Т.е. мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

Таким образом, если государственные закупки и автономные налоги увеличиваются (сокращаются) на одну и ту же величину, то это ведет к росту (сокращению) совокупного дохода,причем ровно на величину роста (сокращения) государственных закупок и налогов.


26.06.2015; 16:57
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь