пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Потребление и сбережение в модели «доходы-расходы». Их показатели.

Изучение факторов, влияющих на величину потребительских расходов, даетвозможность вывестифункцию потребления.

Теория потребления, предложенная Дж.М.Кейнсом получила название теории абсолютного дохода. Она основана на следующих предпосылках:

  1. уровень потребления зависит только от абсолютной величины текущего располагаемого дохода: C = C (Yd), и эта зависимость положительная, т.е. с ростом располагаемого дохода потребление растет, однако
  2. в экономике действует психологический закон, согласно которому «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растет доход». Это объясняется тем, что поскольку располагаемый доход делится на потребление и сбережения: Yd = С + S, то при росте располагаемого дохода увеличивается и потребление, и сбережения. Поэтому в экономике существуют определенные поведенческие коэффициенты, которые Кейнс назвал «предельной склонностью к потреблению» и «предельной склонностью к сбережению».

Функция сбереженийКейнса имеет вид:

S = Yd – C = Yd – (C + mpc Yd) = - C + (1 – mpc) Yd = - C + mps Yd

В кейнсианской модели сбережения (как и потребление) являются функцией только располагаемого текущего дохода и не зависят, например, от ставки процента.

  1. из функции потребления Кейнса следовало, что по мере роста дохода доля потребления в доходе С/Yd падает, а доля сбережений в доходе S/Yd растет. Долю потребления в доходе (т.е. отношение величины потребления к величине дохода) Кейнс назвал средней склонностью к потреблению(average propensity to consume –apc), а долю сбережений в доходе (т.е. отношение величины сбережений к величине дохода) –средней склонностью к сбережению (average propensity to save – aps): apc = C/Yd 0< apc < 1

aps = S/Yd 0< aps < 1

Сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна 1:

apc + aps = C/Yd + S/Yd = (C + S)/Yd = Yd/Yd = 1

Оказалось, что в долгосрочном периоде предельная склонность к потреблению и средняя склонность к потреблению равны: mpc LR = apc, и средняя склонность к потреблению (доля потребления в доходе) есть величина постоянная (apc = const). Это означает, чтоmpcв краткосрочном периоде иmpcв долгосрочном периоде, равнаяapc, отличаются по величине. И существуют две функции потребления: краткосрочная и долгосрочная. При этом долгосрочная кривая потребления более крутая, чем краткосрочная (mpcLR > mpcSR). И функция потребления может быть представлена формулой: С = mpcLR (Yd) = apc (Yd)


26.06.2015; 16:57
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь