пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономические последствия безработицы.

Неэкономические последствия безработицы– это, во-первых, психологические и социальные и, во-вторых, политические последствия потери работы.

На индивидуальномуровненеэкономические последствия безработицы состоят в том, что невозможность найти работу в течение продолжительного периода времени порождаетчувствособственной неполноценности, приводит людей кпсихологическим стрессам, отчаянию, нервным(вплоть до самоубийства) исердечно-сосудистым заболеваниям, потере друзей, развалу семьи и т.п. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека напреступление(кражу и даже убийство), асоциальное поведение.

На уровнеобществаэто, в первую очередь, означаетрост социальной напряженности, вплоть до политических переворотов. Социальными последствиями безработицы являются такжерост уровня заболеваемости и смертностив стране, а такжеуровня преступности. К издержкам безработицы следует отнести и те потери, которое несет общество в связи с расходами на образование, профессиональную подготовку и обеспечение определенного уровня квалификации людям, которые в результате оказываются не в состоянии их применить, а, следовательно, окупить.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровнезаключаются впотере дохода или части доходав настоящем, а также потере квалификации (что особенно плохо для людей новейших профессий) и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу, что обусловливаетвозможное снижение уровня дохода в будущем.

Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят внедопроизводствевалового национального продукта,отставаниифактического ВВП от потенциального ВВП. Наличие циклической безработицы означает, что ресурсы используются не полностью. Поэтому фактический ВВП меньше, чем потенциальный (ВВП при полной занятости ресурсов).Отставание (разрыв) ВВП(GDPgap) рассчитывается как процентное отношение разницы между фактическим ВВП (Y) и потенциальным ВВП (Y*) к величине потенциального ВВП:

Y - Y*

GDP gap = ---------- Ч 100%

Y*


26.06.2015; 16:57
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь