пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебный приказ.

удебный приказ является как судебным решением по предъявленным требованиям, так и исполнительным документом. В связи с этим судебный приказ должен содержать все данные, необходимые для его надлежащего исполнения.

Как и судебное решение, вынесенное в ходе разбирательств иных видов производств, судебный приказ должен отвечать условиям законности и обоснованности. Однако законность и обоснованность судебного приказа довольно специфичны.

Судебный приказ содержит в себе только две части: вводную и резолютивную.

Однако судебный приказ будет считаться законным и обоснованным, если в основу вынесения судебного приказа были положены соответствующие нормы процессуального и материального права.

Необходимо отметить, что судебный приказ приобретает силу исполнительного документа только после вступления его в законную силу, т. е. по истечении 10 дней.

В соответствии со ст. 127 ГПК РФ судебный приказ должен содержать:

1) номер производства и дату вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилию и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, местожительство или местонахождение взыскателя;

4) наименование, местожительство или местонахождение должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию,

27били обозначенное движимое имущество, подлежащее истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

 

98       


24.04.2015; 09:30
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь