пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание (условия) гражданско-правового договора.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является двухсторонней (многосторонней) сделкой. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме тех условий, которые предписаны законом или иными правовыми актами. Гражданский кодекс РФ предусматривает множество видов договоров.

Содержание договора - совокупность его условий, по которым достигнуто соглашение сторон.

К условиям относят: предмет, объект, цену договора, срок и место, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

Условия могут быть определены сторонами, законом (ст. 421 ГК РФ) либо обычаями делового оборота (ст. 309 ГК РФ).

Выделяют следующие виды условий договора:

существенные - условия, по которым сторонам необходимо достичь соглашения (в противном случае договор будет считаться недействительным - ст. 432 ГК РФ), например предмет договора;

обычные - условия, не требующие согласования сторон;

случайные - условия, не характерные для договора данного вида.

Договор заключается путем направления оферты (это предложение заключить договор) одной из сторон и ее акцепта другой стороной.

Оферта - это адресованное одному или нескольким конкретным лицам достаточно определенное предложение, выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. При этом оферта должна содержать существенные условия договора. С момента получения адресатом оферты ее отправитель связан офертой. Оферта считается неполученной, если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой. Если иное прямо не установлено в предложении, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, расценивается как предложение делать оферту. Публичная оферта - это предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля делающего предложение лица заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не установлено в самой оферте, не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта. Нормами ГК РФ к акцепту предъявляются определенные требования: акцепт должен быть полным и безоговорочным. Следует учитывать, что молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычаев делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Если получившее оферту лицо в установленный для ее акцепта срок выполняет указанные в ней условия договора (например, отгрузку товаров, оказание услуг, выполнение работ, уплату соответствующей суммы), то это считается акцептом, если иное не установлено законодательством или в оферте. Следует учитывать, что если лицо, направившее оферту, получило извещение об отзыве акцепта ранее акцепта или одновременно с ним, то акцепт считается неполученным.

В ГК РФ установлено несколько важных положений, касающихся оферты и акцепта.

Если в оферте установлен срок для ее акцепта, то договор является заключенным при условии получения лицом, направившим оферту, акцепта в течение установленного в ней срока.

При отсутствии в письменной оферте срока для акцепта договор является заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания установленного действующим законодательством РФ срока, а при его отсутствии - в течение нормально необходимого для этого времени.

При устной форме оферты без указания срока для ее акцепта договор является заключенным в случае немедленного заявления другой стороны о ее акцепте.

Если своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, то договор считается заключенным в случае, когда сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом и признается отказом от акцепта или новой офертой.

При отсутствии в договоре данных о месте его заключения им является место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, направившего оферту.

Договор является заключенным в момент получения направившим оферту лицом ее акцепта. Если для заключения договора в соответствии с законом необходима передача имущества, то договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Если договор подлежит государственной регистрации, то он считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

41       


24.04.2015; 09:30
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь