пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сервитуты.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (ст. 274 ГК РФ).
Сервитутные права граждан – отдельные, строго определенные, закрепленные законом или договором с собственником права по использованию чужих земельных участков, ограниченные конкретными хозяйственными или потребительскими нуждами (проход или проезд через соседний земельный участок, обеспечение водоснабжения и др.). Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, пользующихся сервитутом, соразмерной платы за пользование участком. При прекращении оснований пользования сервитутом он может быть прекращен по требованию собственника участка. В случае перехода прав на земельный участок, который обременен сервитутом, к другому лицу сервитут сохраняется (ст. 275 ГК)Виды сервитутов:
1) публичные сервитуты – принадлежащие к личному собственнику имущество, используемое неограниченным кругом лиц (регулируется только ЗК РФ).
2) частные сервитуты – это использование чужого объекта недвижимости, земельного участка, здания, сооружения, водного объекта по соглашению с собственником соседнего (смежного) объекта недвижимости; если собственники не достигли согласия, сервитут устанавливается на основании судебного решения.
Ø По содержанию:
а) сервитуты перемещения – связаны с проходом, проездом, прогоном скота.
б) строительные сервитуты 
в) сервитуты мелиорации 
г) горный сервитут – в целях добычи полезных ископаемых (устанавливается на земельный участок над площадью залегания земельных ископаемых)
д) коммунальный сервитут – на коммуникации (трубы, кабели и т.д.)
Частный сервитут является возмездным; стоимость пользования устанавливается по соглашению сторон, при невозможности – судом.
Ø От срока:
1) срочные
2) бессрочные
Основания для прекращения сервитута:
1) если установленный сервитут лишает владельца служащего земельного участка, либо иного объекта недвижимости возможности использовать это имущество по назначению.
2) если отпали основания для установления сервитута.
3) в случае гибели вещи.
4) при отказе обладателя сервитута от него.
5) по соглашению сторон
Право пользования чужим жилым помещением:
а) при предоставлении жилого помещения по договору социального найма – лицо может владеть и пользоваться, обязано нести бремя содержания, но не может распоряжаться; при изменении права собственности на жилое помещения право проживания сохраняется.
б) право проживания в жилом помещении частного собственника – лицо может владеть и пользоваться, обязано нести бремя содержания, но не может распоряжаться; лишается права на проживание, перестав быть членом семьи собственника, а также в случае изменения собственника.
в) право проживания на основании завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ) – лицо владеет и пользуется, несет бремя содержания, но не может распоряжаться; но сохраняет право проживания при изменении собственника. 

28       


24.04.2015; 09:30
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь