пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие права собственности. Способы приобретения права собственности.

Право собственности – комплексный правовой институт (отношения собственности регулируются нормами конституционного, гражданского, административного, налогового, трудового и других ветвей права) (основа правового регулирования содержания права собственности, его приобретения и прекращения, функционирования правоотношений собственности составляют нормы ГП).
В ГП понятие права собственности употребляется в 2 значениях:
1) объективное право собственности (совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии) (нормы о содержании субъективного права собственности, его приобретении и прекращении, защите);
2) субъективное право собственности (определяет содержание правомочий собственника, которыми он наделяется в рамках возникающего на основании закона конкретного правоотношения собственности).
Особенности субъективного права собственности:
1) Первоначальное право (непосредственно вытекает из закона при наличии соответствующего юридического факта) (между законом и субъектом нет иного субъекта права, наделенного промежуточным правом) (до момента вступления собственника в договорные отношения с третьими лицами или нарушения ими прав собственника право собственности функционирует в качестве автономного права, находясь за пределами ГПО).
2) Закрепляет за его обладателем экономическую власть над имуществом, являющимся его объектом (в праве это выражается в возможности собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом).
3) Наиболее полное имущественное право, предусмотренное гражданским законодательством (значительно шире возникающих на его основе других вещных прав).
Может быть ограничено:
а) на основании ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;
б) при осуществлении права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах;
в) при нарушении собственником прав других лиц, с которыми он состоит в ГПО (вещных или обязательственных прав).
Обязанности собственника (бремя содержания имущества) (обязан содержать имущество в надлежащем состоянии, соблюдать в отношении него правила пожарной безопасности, платить налоги и сборы).

Выделяют первоначальные способы приобретения права собственности и производные способы приобретения права собственности.

Первоначальные способы – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку; приобретение права собственности на клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество – 15 лет, на все остальное – 5 лет).

Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Национализация – обращение собственности граждан и юридических лиц в собственность государства.

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения на него взыскания по обязательствам собственника производится по решению суда.

Право собственности прекращается с момента возникновения права собственности у третьего лица, т. е. при наступлении определенных юридических фактов (отчуждения или отказа собственника от имущества, его уничтожение) либо помимо воли собственника (обращение взыскания, выкуп имущества: культурные ценности, домашние животные).


26       


24.04.2015; 09:30
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь