пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доверенность: понятие, форма, содержание, основания прекращения. Передоверие.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Из ст. 185 ГК РФ следует, что доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. На совершение ряда сделок требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности. В частности, должна быть нотариально удостоверена доверенность для совершения сделок, требующих нотариальной формы. Закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев удостоверения доверенностей на совершение действий от имени граждан не только нотариальным органом, но и организацией, в которой доверитель работает или учится, управлением дома, в котором он зарегистрирован, или администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится на излечении. Специально оговаривается форма доверенности от имени военнослужащих.
Доверенность может выдаваться как непосредственно гражданину, так и юридическому лицу. Однако полномочия юридического лица, указанные в доверенности, должны ограничиваться рамками специальной правоспособности. В противном случае доверенность признается недействительной (ст. 168 ГК РФ).
Доверенность от имени государственной или иной организации может не оформляться нотариально и выдается за подписью руководителя или лиц, уполномоченных на это уставом (положением), с приложением печати.
Закон устанавливает особый порядок оформления доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности. Она должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Доверенность может быть выдана (несколькими представляемыми одному представителю и одним представляемым нескольким представителям) (если во втором случае представители наделены одинаковым объемом полномочий, и в отношениях с третьим лицом такие представители одновременно де¬лают противоречащие друг другу волеизъявления, третье лицо должно обратиться непосредственно к представляемому).
Виды доверенностей с точки зрения объема переданных полномочий:
1) генеральная (выдается для совершения широкого круга разнообразных сделок и иных юридических действий, связанных со всем объемом деятельности представляемого);
2) специальная (предназначена для совершения однородных сделок и определенных юридических действий);
3) разовая (уполномочивает представителя совершить конкретную сделку или иное юридическое действие).
Срок действия доверенности не может превышать 3 лет (выданная на больший срок, действует в течение 3 лет) (срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана).
Отсутствие срока в доверенности не влечет утрату ее юридической силы (действует 1 год) (доверенность, не содержащая указания на дату совершения – ничтожная) (исключение – нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей – если в ней не указан срок действия, она сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим ее).
Передоверие (осуществляется путем выдачи представителем новой доверенности лицу, наделенному представительскими функциями) (возможно только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено доверенностью или когда представитель вынужден к передоверию силой обстоятельств для охраны интересов представляемого) (круг лиц, которые могут быть наделены полномочиями в порядке передоверия, может быть ограничен).
Представитель, наделивший полномочием другое лицо (должен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения об этом лице).
Основания прекращения доверенности (исчерпывающий перечень) (ст.188 ГК) (истечение срока доверенности; отмена доверенности представляемым; отказ от доверенности представителя; прекращение юридического лица (действующего в качестве представляемого или представителя); смерть (признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим) представляемого или представителя) (с прекращением доверенности теряет силу передоверие).
Гарантии, обеспечивающие интересы субъектов представительства на случай прекращения доверенности (представляемый, отменивший доверенность, обязан известить об этом представителя и третье лицо, для представительства перед которым выдана доверенность (представитель обязан немедленно вернуть доверенность)) (правовые последствия прекращения доверенности наступают в момент, когда представитель узнал об этом) (прав и обязанности, возникшие до этого момента, сохраняют значение для представляемого в отношении третьего лица).
Отмена доверенности и отказ от нее – односторонние сделки (не требуют согласия соответственно представителя или представляемого) (отказ от этих прав ничтожен).
Юридическую силу имеет лишь подлинник доверенности (но не ее копии, в том числе удостоверенные нотариально) (отсутствие у представителя под¬линника доверенности создает неопровержимую презумпцию отмены доверенности и последовавшего вслед за тем возврата ее представля¬емому).

24       


24.04.2015; 09:30
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь