пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ничтожность сделок и ее правовые последствия.

Недействительность сделки (действие, совершенное в виде сделки, не порождает юридических последствий (не влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей), кроме тех, кото¬рые связаны с ее недействительностью) (недействительная сделка – неправомерное юридическое действие).Недействительные сделки подразделяются на ничтожные и оспаримые.
НИЧТОЖНАЯ СДЕЛКА — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом.
Виды ничтожных сделок:
1) Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам; - двусторонняя реституция
2) Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности; - При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
3) Недействительность мнимой и притворной сделок; - К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
4) Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным; - Двусторонняя реституция + Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
5) Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет; - Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. Перечисленные правила не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 ГК.

22       


24.04.2015; 09:30
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь