пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание института опеки и попечительства

Цель института опеки и попечительства – восполнить недостающую дееспособность той категории граждан, которые этой дееспособностью полностью или частично не обладают, защитить их права и законные интересы.
Основное отличие опеки и попечительства – в объеме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекуна и попечителя в зависимости от объема дееспособности их подопечных.
Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Назначает опекуна (попечителя) орган опеки и попечительства. Опекуном (попечителем) может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при его согласии на это. 
Опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно. Они проживают совместно с подопечным, обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Если подопечный несовершеннолетний, опекун (попечитель) должен заботиться о его обучении и воспитании.
Опекуны и попечители осуществляют предоставленные им права под надзором органов опеки и попечительства.
Опекун, попечитель, их близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением случаев передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Ненадлежащее исполнение опекуном (попечителем) своих обязанностей влечет его отстранение от исполнения этих обязанностей постановлением главы местной администрации.
Опека прекращается: над несовершеннолетними – по достижении ими 14-летнего возраста (заменяется попечительством), а над недееспособными душевнобольными – на основании решения суда о признании их дееспособными в случае выздоровления.
 

Цель института опеки и попечительства – восполнить недостающую дееспособность той категории граждан, которые этой дееспособностью полностью или частично не обладают, защитить их права и законные интересы. 
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками. Попечитель не совершает сделок вместо подопечного, но осуществляет контроль путем дачи согласия на совершение тех сделок, которые гражданин, находящийся под попечительством, не вправе совершать сам. Попечитель не является законным представителем своего подопечного. 
Попечительство прекращается: над несовершеннолетними – по достижении ими совершеннолетия, при вступлении несовершеннолетнего в брак или эмансипации; над ограничено дееспособными совершеннолетними – на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности.
Патронаж (особая форма попечительства) (устанавливается над совершеннолетним гражданином, обладающим полной дееспособностью с его согласия и по его инициативе, в функции попечителя не входит компенсация недостающей дееспособности).
Помощник (попечитель при установлении патронажа) исполняет свои обязанности на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, заключаемым с самим подопечным.
Основания установления патронажа (неспособность совершеннолетнего дееспособного гражданина по состоянию здоро¬вья самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, и его адресованная в органы опеки и попечительства просьба об установлении над ним патронажа).
Патронаж считается ус¬тановленным (с момента назначения органом опеки и попечительства конкретного помощника, что может произойти только с согласия по¬допечного).
Патронаж прекращается (для прекращения необходимо решение органов опеки и попечительства):
1) по требованию лица, находящегося под патронажем;
2) по просьбе попечителя-помощника (при наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее осуществление его обязанностей);
3) при освобождении попечителя-помощника от его обязанностей (ввиду ненадлежащего их исполнения);
4) в связи со смертью подопечного или попечителя.

 

11.


24.04.2015; 09:30
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь