пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93. Юридическая практика: понятие, ф-ция, структура.

Для начала необходимо подчеркнуть, что юридическая практика — это компетентная деятельность по изданию (толкованию, реализации, конкретизации, систематизации и т. д.) юридических предписаний, которая рассматривается в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Юридическая практика-это рассматриваемые в единстве правовая деятельность и сформированный на ее основе социально-правовой опыт, без которого невозможны эффективное правотворчество и толкование, правоприменение, систематизация и конкретизация правовых норм, восполнение пробелов в праве.

Юридическая практика упорядочена различными правовыми предписаниями. Без данного вида социальной практики не имеет смысла возникновение, развитие и функционирование правовой системы общества.

Юридическая практика связывает воедино субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе юридические решения. Большинство практических действий и вынесенных решений требуют закрепления в строго определенных официальных документах. В отличие от теоретической (научной) деятельности юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности.

Юридическая практика всегда порождает соответствующие юридические последствия. Кроме того, она влияет в той или иной степени на все стороны общественной жизни; занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет важную роль в механизме правового регулирования.

Структура юридической практики — это строение, расположение ее основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и ф-ций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.

Итак, структура юридической практики включает в себя два основных элемента:

1) юридическая деятельность — это динамичная сторона юридической практики;

2) социально-правовой опыт — это статическая сторона юридической практики.

В свою очередь юридическая деятельность и социально-правовой опыт также структурированы.

Структурный анализ такой правовой категории, как «юридическая практика», предполагает исследование ее содержания и формы.

Таким образом, элементами содержания юридической практики являются следующие понятия:

а) объект — это то, на что направлена юридическая практика, т. е. конкретные юридические действия и операции ее субъектов и участников. В качестве объекта юридической практики могут выступать материальные и нематериальные блага, общественные отношения, действия, другие предметы и явления;

б) субъект — это основной, ведущий носитель правовых отношений (например, суд в судебной практике). Здесь же следует выделить такое понятие, как «участник», — это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам юридической практики в выполнении правовых действий и операций (свидетели, проходящие по конкретному уголовному делу);

в) юридические действия — это внешне выраженные преобразующие и влекущие определенные юридические последствия акты субъектов и участников юридической практики. При этом под юридической операцией понимается совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий;

г) юридические средства — это допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечиваются достижение цели и необходимый результат. Все юридические средства можно подразделить на следующие виды:

— общественные,

— специально-юридические,

— технические, которые в своей совокупности и составляют юридическую технику;

д) юридический способ — это конкретный путь достижения намеченной юридической цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок юридической деятельности. При этом родственные, составляющие единое целое юридические способы образуют юридический метод воздействия, который в своей совокупности составляет юридическую тактику;

е) результат — это итог юридических действий (операций), который позволяет удовлетворить индивидуальную либо общественную потребность. Это динамическая сторона юридической практики. Социально-правовой опыт, составляющий статическую сторону юридической практики, также имеет свое структурное подразделение. Элементами юридического опыта, который может отражать как совокупный итог всей юридической деятельности, так и ее отдельные моменты, являются правовые положения. Правовые положения — это достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней юридической практики предписания общего характера, которые аккумулируют ценные и стабильные стороны той или иной практической деятельности.

Форма юридической практики —это способ ее организации, существования и внешнего выражения такой организации. В свою очередь форма юридической практики разделяется на следующие два вида:

внешняя — это юридические акты-документы, сопровождающие юридическую практику,

внутренняя — это процедурно-процессуальное оформление юридической практики.

Значение юридической практики состоит в том, что именно она показывает, насколько совершенно либо несовершенно наше законодательство, в чем его достоинства и недостатки, плюсы и минусы, эффективность или неэффективность, помогает устранять в нем коллизии и пробелы. Практика постоянно изучается, обобщается. На ее основе делаются необходимые выводы и прогнозы на будущее. Юридическая практика - разновидность социально-исторической практики и поэтому несет на себе ее печать.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь