пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Закон: понятие, признаки, виды.

Слово «закон» в специальной и популярной литературе, в бытовой речи зачастую обозначает общеобязательное правило, обеспеченное принудительной силой г-ва. В таком понимании закон отождествляется по сути, с правом. Но в строгом юридическом смысле закон — это правовой акт, обладающий специфическими, только ему присущими признаками. 1) закон — акт высшего представительного органа РФ или представительного органа субъекта Федерации. Законы, принимаемые представителями всего населения, в наибольшей степени выражают интересы народа (должлы, по крайней мере, выражать), являются актами первичного характера, формулируя и закрепляя отправные начала для всей системы законодательства. 2) законы регулируют наиболее важные общественные отношения. Посредством законов и прежде всего основного из них — конституции — закрепляются основы конституционного строя, основные права и свободы граждан, г-венное устройство, структура, ф-ции г-венной власти и управления и т.д. Законами определяются формы и виды собственности, основы налоговой политики, предпринимательской деятельности, приватизации, образования и другие важные направления жизнедеятельности общества и г-ва. 3) законы — это акты, принятые в особом порядке и обладающие высшей юридической силой. Порядок принятия законов определяется конституцией и регламентами представительных органов власти. Высшая юридическая сила законов выражается в том, что все иные нормативные правовые акты в г-ве издаются на основе законов, в соответствии с ними и им противоречить не могут. Таким образом, закон — это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Законотворческий (законодательный) процесс включает в себя ряд последовательных стадий.

1. Законодательная инициатива — право определенных органов, нег-венных организаций и должностных лиц ставить вопрос об издании законов и вносить их проекты на рассмотрение законодательного органа. В соответствии со ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Г-венной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

2. Обсуждение законопроекта. Оно происходит на сессии или заседании законодательного органа и открывается докладом представителя субъекта, вынесшего законопроект на обсуждение. Принимающие участие в работе законодательного органа депутаты затем обсуждают, оценивают законопроект, вносят в него поправки.

3. Принятие закона. Оно происходит путем открытого голосования депутатов. Российский закон считается принятым, если в каждой из палат (если речь идет о раздельном голосовании — по палатам) за него проголосовало более половины членов палаты. Для принятия федерального конституционного закона установлена более сложная процедура. Иногда по законопроектам проводят поименное голосование.

4. Опубликование (промульгация) закона. Официальная публикация — необходимое условие вступления в силу всякого закона. «На территории РФ применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы».  Официальными источниками (изданиями) опубликования являются «Российская газета» или «Собрание законодательства РФ».

Принимаемые в РФ законы можно сгруппировать следующим образом.

1. По значимости и юридической силе — законы конституционные и обыкновенные (текущие). Главным конституционным законом является сама Конституция. Принятая на Всероссийском референдуме в 1993 г. Конституция РФ устанавливает и закрепляет основы, п-пы и положения общественного и г-венного строя, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, г-венное устройство, структуру и компетенцию высших органов г-венной власти и управления. Федеральные конституционные законы — это законы, вносящие поправки к главам 3-8 Конституции, а также законы, которые принимаются по наиболее важным вопросам, указанным в Конституции. Таковы Федеральные конституционные законы: «О Конституционном Суде РФ»; «О референдуме РФ»; «О Правительстве РФ. Федеральные конституционные законы принимаются не простым большинством, а в особом порядке — для его принятия требуется не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Г-венной Думы, а для одобрения в Совете Федерации — не менее трех четвертей голосов от общего числа членов этой палаты. Все остальные законы, принятые Федеральным Собранием РФ в пределах его компетенции и в порядке реализации своих ф-ций, являются обыкновенными (текущими). Таковы, например, Федеральные законы, как Уголовный кодекс РФ 1996 г.; Градостроительный кодекс РФ 1998 г.; Федеральный закон «О лекарственных средствах» 1998 г. и др. Федеральные обыкновенные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов каждой палаты Федерального Собрания. При этом датой принятия обыкновенного федерального закона считается день принятия его Г-венной Думой в окончательной редакции, а датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ.

2. По органу, принимающему закон, следует различать в РФ законы общефедеральные и законы субъектов Федерации. Особенность последних в том, что они не могут противоречить (во всяком случае не должны) общефедеральному законодательству и действуют только на территории субъекта Федерации.

3. По объему и объекту регулирования — общие и специальные законы. Общие законы посвящены целой сфере общественных отношений. Например, кодексы. Специальные законы регулируют более узкие области общественных отношений (например, «Патентный закон РФ» 1992 г.; Федеральный закон «О судебных приставах» 1997 г. и др.).

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь