пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Возникновение и развитие учения о правовом г-ве.

     Проблемы правового г-ва всегда привлекали внимание прогрессивных мыслителей древности, ученых более позднего периода и современности. Предпринимались попытки ответить на вопросы: «Что означает правовое г-во? Каковы его основные признаки, цель и назначение в обществе?»

     Философы, юристы, историки, независимо от их взглядов и суждений, формировали представления о правовом г-ве, определяли соответствующие прогнозы. Вопросы правового г-ва исследуются и обсуждаются в условиях нашей действительности. Такое внимание к правовому г-ву объясняется тем, что наше общество нуждается в более совершенной г-венной организации. Вот почему и философы, и юристы, и историки обратились к истокам появления этого понятия, его первоначальному содержанию.

    Зачатки теории правового г-ва в виде идеи господства права и закона в жизни общества, г-ва, построенного на правовых основах, прослеживаются в рассуждениях мыслителей Древней Греции, Рима, Китая и других стран. Так, древнегреческий философ Платон в диалогах «Г-во», «Законы» высказывал суждение о том, что закон должен быть владыкой над правителями, тем самым подчеркивая, что в обществе не должно быть организаций или лиц, действующих независимо от закона.

    Аналогичную идею обосновывал древнегреческий философ Аристотель. Он считал, что в демократическом обществе закон должен властвовать над всеми, в том числе над г-вом. Там, где отсутствует «власть закона», утверждал Аристотель, там нет места и (какой-либо) форме г-венного строя.

    С такими идеями мыслителей Древней Греции согласуются взгляды на г-во древнеримских политических и общественных деятелей. Показательны в этом плане работы римского политического деятеля, оратора и писателя Цицерона. В произведениях «О г-ве», «О законах», «Об обязанностях» он обосновал вывод о том, что г-во есть «соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права» и

сформулировал правовой п-п, согласно которому «под действие права должны подпадать все».

    Подобные правовые взгляды о торжестве права и закона обосновывались философами и юристами Древнего Китая. В рукописях того периода времени проводится мысль о том, что «в г-ве должен царить порядок», страна управляется справедливостью, а не силой, насаждающей порядок.

    Эстафету в развитии идей правового г-ва приняли мыслители последующих, особенно ХУШ-ХХ вв. Положения этой теории отражены в работах английских философов Т. Гоббса, Д. Локка, французского философа, правоведа Ш.Л. Монтескье, наших соотечественников А. Радищева, А. Герцена и др. В основных сочинениях Т. Гоббса «Левиафан»,  «Основы философии» проводится мысль о том, что люди путем договора объединились в г-во, чтобы тем самым получить защиту со стороны закона и возможность нормальной жизни. Д. Локк, развивая идеи Т. Гоббса, выдвинул один из основополагающих п-пов правового г-ва — положение о разделении властей на законодательную и исполнительную. Ш.Л. Монтескье развил далее, вслед за Локком, теорию разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

    Философское обоснование идеи правового г-ва наиболее полно представлено в трудах выдающихся немецких философов Г. Гегеля и И. Канта. В знаменитой работе Г. Гегеля «Философия права» глубоко осмыслено и дано понятие гражданского общества, которое органически связано с правовым г-вом. Такое г-во, по Гегелю, характеризуется разделением властей, что теснее связывает их с действием права. И. Кант в своих исследованиях отмечает необходимость для г-ва опираться на право, строго согласовывать с правом свою деятельность. Он обосновал идею свободы личности, значимость ее защиты от произвола коллективного целого, т.е. г-ва. Цель закона — обеспечение торжества права. И. Канта, в связи с обоснованием им названных и других подобных идей, принято считать основоположником учения о правовом г-ве. Вместе с тем надо заметить, что сам он понятие «правовое г-во» в своих трудах не использует.

    Определенный вклад в теорию правового г-ва внес французский философ и писатель Ж.Ж. Руссо. В сочинении «Об общественном договоре» он выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти. Г-во, по Руссо, может возникнуть только в результате договора свободных людей.

Оно должно базироваться на законе, регулировать отношения между людьми, определять их права и обязанности.

    В работах теоретиков марксизма вопрос о правовом г-ве не рассматривался. Вероятно, одна из причин этого состоит в том, что К. Маркс и В.И. Ленин обосновывали вывод о неизбежности диктатуры пролетариата. Она приходит на смену буржуазному г-ву в ходе социалистической революции. Основа диктатуры пролетариата — классовая борьба, подавление путем насилия сопротивления классов и слоев общества, так или иначе препятствующих процессу социальных преобразований. Такое теоретическое обоснование необходимости диктатуры пролетариата несовместимо с п-пами правового г-ва. Согласно таким п-пам, у всех членов общества должны быть равные права и возможности для участия в социальной и политической жизни. Практика социалистического строительства в нашей стране (принудительная коллективизация, сталинский террор и др.) также позволяет понять, почему учение о правовом г-ве стало привлекать внимание ученых-юристов и других специалистов только в последнее десятилетие.

    Идея правового г-ва в условиях современной действительности нашла значительно освещение в работах отечественных юристов, политологов и социологов. Прежде всего признается, что в основу правового г-ва заложено стремление оградить человека от произвола властей разных уровней, а также от мелочной опеки с их стороны, сковывающей индивидуальность человека, его свободу. Речь идет о г-ве, ограниченном в своих действиях правом и вместе с тем обеспечивающем безопасность и достоинство личности.

    Идеи правового г-ва необходимы, важны сегодня. Они позволяют высказать прогнозы о будущем развитии нашего г-ва. И эти прогнозы, несмотря на то, что они могут сбыться не скоро, как бы организуют настоящее, ориентируют на правильные практические действия. С точки зрения теории правового г-ва можно провести переоценку прошлого политико-правового опыта, оценить настоящее. Уместно заметить в этой связи, что о правовом г-ве сегодня говорят многие г-венные деятели, не имея достаточно четкого представления о том, что это такое. Утверждения типа «Россия есть правовое г-во» не следует принимать на веру. В этой связи одна из задач, которую ставит перед собой автор, — рассмотреть исходные теоретико-правовые положения, характеризующие правовое г-во.  Это оправдано в связи с тем, что названное понятие вошло в лексикон отечественной теории г-ва и права, закреплено Конституцией РФ.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь