пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Взаимная ответственность г-ва и гражданина.

     Взаимная ответственность г-ва и личности - самостоятельный п-п правового г-ва. Еще И. Кант сформулировал эту идею так: каждый гражданин должен обладать той же возможностью принуждения в отношении властвующего к точному и безусловному исполнению закона, что и властвующий в его отношении к гражданину.
     Это своеобразный способ ограничения политической власти, который выражает нравственно-юридические начала в отношениях между г-вом как носителем политической власти и гражданином как участником ее осуществления. Устанавливая в законодательной форме свободу общества и личности, само г-во не свободно от ограничений в собственных решениях и действиях. Посредством закона оно должно брать на себя обязательства, обеспечивающие справедливость и равенство в своих отношениях с гражданином, общественными организациями, другими г-вами.
     Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность г-ва», — закреплено в ст. 2 Конституции РФ.  Именно гос-во, в лице его органов является основным гарантом осуществления прав, свобод и законных интересов гр-н, берет на себя обязанность их обеспечивать. Это проявляется в следующем:

1. в соответствии со ст.53 КРФ, каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями(бездействиями) органов гос. Власти или должностных лиц. Имеется в виду обязанность гос-ва возместить причиненный вред в в связи с наличием такого основания ответственности, как незаконные действия(бездействие)соотв. Гос. Органов(должностных лиц).

2. ст. 1069 ГК РФ устанавливает обязанность гос-ва возместить вред гр-ну, если таковой был причинен  в результате незаконных действий, либо бездействий, гос.органов, органов мсу,и должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания несоответствующего закону или иному ПА акта гос.органа или органа мсу.

3. согласно ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный гр-ну в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к угол.отв-ти, незаконного заключения под стражу или незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ,возмещается за счет казны РФ.  В случаях предусмотренных законом такой вред возмещается за счет казны субъекта РФ или МО в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда. следовательно гос-во берет  на себя обязательство возместить причиненный ущерб вне зависимости от причины нарушения прав гр-на. Гр-н также несет ответственность в отношениях с гос-вом. При совершении гр-ном противоправного деяния к нему применяются меры юридической ответственности, соответствующие тяжести совершенного правонарушения, либо правовосстановительные средства компенсационного характера. Т.о,гр-н и гос-во- носители взаимных обязательств, соответствующих прав и обязанностей,в соответствии с которыми может строится их взаимная юридическая ответственность. Для этого каждая из сторон рассматриваемого отношения «гос-во-гр-н» должна строить  свои действия на основе прав, п-па законности, ориентации ценности демократического общества.

     Подчиняясь праву, г-венные органы не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для г-венной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают административный произвол. К ним относятся:
     1) ответственность правительства перед представительными органами;
     2) дисциплинарная, гражданско-правовая или уголовная ответственность должностных лиц г-ва любого уровня за нарушение прав и свобод конкретных лиц, за превышение власти, злоупотребление служебным положением и пр.;
    3) импичмент (процедура привлечения к ответственности высших должностных лиц) и т.п.
     Формами контроля со стороны общественности за выполнением обязательств г-венных структур могут быть референдумы, опросы, отчеты депутатов перед избирателями и т.д.
     На тех же правовых началах строится и ответственность личности перед г-вом. Личность соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям г-ва. Применение г-венного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения.
     Виды юридической ответственности по отношению к личности, нарушившей правовые нормы:
     — уголовная (применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии суголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством; меры уголовного наказания — наиболее жесткие формы г-венного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного, — лишение свободы и т.д.);
     —административная (наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правонарушениях и выражается, в частности, в таких мерах, как штраф, лишение специального права и т.п.);
     — гражданская (наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Полное возмещение вреда — основной п-п гражданско-правовой ответственности; возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки);
     — дисциплинарная (применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины; для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя трудовой дисциплины; налагается администрацией предприятия, учреждения, организации; в отношении же отдельных категорий — дисциплинарными коллегиями; меры дисциплинарной ответственности — выговор, строгий выговор, увольнение и т.д.);
     — материальная (наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей).
     Таким образом, отношения между г-вом и личностью должны быть партнерскими и осуществляться на основе взаимной ответственности.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь