пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Г-во в политической система общества.

В историческом плане г-во можно считать первой политической организацией. Закономерно, что термин «политика» и производные от него слова ведут свое происхождение от слова «полисы», которым древние греки обозначали свои города-г-ва.

Г-во стало первой, но не последней и не единственной политической организацией классового общества. История свидетельствует, что наряду с г-вом и в его рамках возникают различного рода нег-венные объединения, отражающие интересы определенных классов, сословий, групп, наций и принимающие участие в политической жизни общества. В условиях феодального общества значительное влияние на осуществление политической власти оказывали различные объединения собственников — общины, гильдии, цехи. В буржуазном и социалистическом обществе помимо г-ва действуют разного рода политические партии, профсоюзы, женские и молодежные общественные объединения, организации промышленников и фермеров. И все же г-во занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны. Сказанное обусловлено следующим.

1. Г-во выступает прежде всего в качестве альтернативы бесплодной борьбе между различными социальными группами, слоями, классами с их противоречивыми интересами. Оно предотвратило самоуничтожение человеческого общества на самой ранней стадии нашей цивилизации и предотвращает это сегодня. В этом смысле оно «дало» жизнь политической системе общества в современном ее понимании.

В то же время не кто иной, как г-во, на протяжении всей истории человечества тысячекратно ввергало своих подданных в междоусобные и региональные вооруженные конфликты, войны, включая две мировые войны. В одних случаях (как агрессор) г-во было и есть орудие определенных политических группировок, отражающих интересы господствующих слоев, классов общества. В других случаях (как защитник) оно зачастую выражает общенародные интересы.

2. Г-во можно рассматривать как организационную форму, как союз людей, объединившихся для совместного проживания. Как гражданин индивид приобретает устойчивые первичные политические качества, которые становятся основой его участия в политической жизни страны, в деятельности общественно-политических объединений и движений, политических партий и т. п.

3. г-во выступает политической организацией экономически господствующего класса.

перед г-вом и политической системой в целом стоят одни и те же задачи: ввести классовую борьбу в русло цивилизованной политической борьбы, основанной на п-пах демократии и права; направить усилия противоборствующих слоев, классов и их политических организаций на конструктивное решение общесоциальных, классовых проблем.

4. Г-во стало первым результатом политической деятельности людей, каким-либо образом организованных и представляющих интересы определенных социальных групп и слоев.

 В законодательном порядке оно устанавливает «правила игры» для политических партий и общественных объединений. Демократическое г-во стремится обеспечить нс только нормальное мирное политическое общежитие, но и мирную смену г-венной власти, если возникает такая историческая необходимость.

5. Г-во — важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество.

Для политической системы общества важное консолидирующее значение имеет суверенный характер г-венной власти. Только г-во имеет право выступать внутри и вне страны от имени народа и общества. Вхождение политической системы конкретного общества в мировое политическое сообщество во многом завысит от реализации суверенных качеств г-ва.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь