пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Политический (г-венный) режим: понятие и виды.

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Согласно одной точке зрения понятия "политический ре­жим" и "г-венный режим" можно расценивать как тож­дественные. Исходя из другой — понятие "политический ре­жим" — более широкое, ибо включает в себя методы и приемы осуществления политической власти со стороны не только г-ва, но и политических партий и движений, обществен­ных объединений, организаций и т. п.

     Тем не менее в научном обороте категория «политический режим» появилась сравнительно недавно — в 60-е гг. нынешнего столетия. В настоящее время в политологии и юриспруденции данная категория используется в 3 значениях.

    1) политический режим полностью отождествляется с формой г-ва, является ее синонимом и с этой т.з. включает в себя форму правления и форму г-венного устройства.

    2) политический режим рассматривается как явление во многом предопределяющее особенности функционирования политической системы общества в целом.

     3) политический режим используется для характеристики различных способов, приемов и методов осуществления г-венной власти в обществе. Это узкое значение данной категории, в котором она используется, прежде всего, в юриспруденции в качестве особого третьего элемента, характеризующего форму г-ва.

    Особенность данной формы г-ва состоит в том, что она имеет определенную самостоятельность и напрямую не зависит от иных форм. Так, в г-вах с монархической (кроме абсолютной монархии) и республиканской формой правления может существовать один и тот же политический режим. Более того, в целом ряде современных ограниченных монархий существует значительно более демократический режим, чем в отдельных современных республиках.

    Можно с уверенностью утверждать, что ни в одном г-ве мира не существует и не существовало абсолютно идентичных политических режимов. Каждый из них имеет свои особенности, свою специфику, которые обусловливаются влиянием огромного количества социально-экономических, общественно-политических, классовых, религиозных, нравственных и иных факторов.

    В учебной л-ре по ТГП политические режимы обычно подразделяют на 2 основные разновидности: демократические и антидемократические.

    Демократическому режиму присущи: - наличие в г-ве демократии; - выборность и сменяемость высших органов г-венной власти, их подотчетность избирателям; разделение г-венной власти на законодательную, исполнительную и судебную; - конституционное признание, закрепление и реальное гарантирование основных личных, экономических, политических и иных прав и свобод человека и гражданина, (ограничение прав и свобод допускается только на основании и в соответствии с законом); - защищенность личности от произвола и беззакония, возможность реально защищать свои права, свободы и законные интересы от любых посягательств, в том числе г-венных органов и должностных лиц; - существование ряда политических, в т.ч. оппозиционных, партий; - невмешательство г-ва в частную жизнь граждан; - гласность в деятельности г-ва.

    Антидемократический режим является противоположностью демократического и характеризуется обратным набором признаков. Особое значение имеет подразделение данной разновидности политического режима на собственно антидемократические и псевдодемократические. Для последних характерно формальное признание и конституционное закрепление наиболее значимых демократических институтов и ценностей, с одной стороны, и их полное или частичное игнорирование — с другой (например, режимы, существовавшие в бывшем СССР). В настоящее время подобные режимы существуют в Корейской Народно-Демократической Республике и на Кубе.

    В зависимости от степени ограничения демократии антидемократические режимы подразделяются на авторитарные, тоталитарные и фашистские.

    Авторитарный режим характеризуется: - нарушением п-па разделения властей, - ограничением роли выборных г-венных органов и усилением роли исполнительных органов, - концентрацией огромных властных полномочий в руках главы г-ва или правительства, - сведением роли парламента и других органов г-венной власти до положения сугубо формальных институтов и как следствие — незаконным ограничением прав и свобод граждан, - возможностью запрещения политических партий и других организаций.

    Тоталитарный режим отличается: - полным контролем г-ва над всеми сферами жизни общества, - ог-влением общественных организаций, - вмешательством г-ва в частную жизнь граждан, - господством одной политической партии или движения, - запрещением или существенным ограничением деятельности оппозиционных партий, - наличием одной «официальной» идеологии, - преследованием за инакомыслие, - значительным ограничением прав, свобод и законных интересов личности.

   Фашистский режим — это тоталитаризм в его наиболее откровенной форме. Аппарат г-венной власти достигает огромных размеров и создается по типу пирамиды, на вершине которой стоит единоличный правитель, обладающий неограниченными полномочиями. Фашистский режим полностью ликвидирует демократические права и свободы, уничтожает все оппозиционные организации и учреждения, опирается в своей деятельности на массовый идеологический и физический террор. Впервые фашизм возник в 1919 г. в Италии, где после захвата власти в 1922 г. фашистами установилась соответствующая диктатура, которая просуществовала до 40-х годов. В 1920 г. в Германии была организована национально-социалистическая рабочая партия во главе с А.Гитлером, которая в 1933 г. победила на всеобщих выборах, т.е. получила власть демократическим путем и после этого установила режим кровавой фашисткой диктатуры. В настоящее время откровенно фашистских режимов не существует.

    От политического режима необходимо отличать режим чрезвычайного положения, представляющий собой особый правовой режим деятельности органов г-венной власти, предприятий, учреждений и организаций, допускающий ограничения прав и свобод граждан и прав юр., а также возложение на них дополнительных обязанностей.

    ЧП является временной мерой и может вводиться исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и охраны конституционного строя. В любом демократическом г-ве правовые основы введения режима ЧП устанавливаются Конституцией и специальным законом.

Основаниями введения ЧП м.б.:

а) попытки насильственного изменения конституционного строя; массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием; межнациональные конфликты; блокада отдельных местностей, угрожающие жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности г-венных институтов; б) стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения и требующие проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь