пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


21.Механизм г-ва: понятие и структура

.

Механизм г-ва — это целостная иерархическая система г-венных органов и учреждений, практически осуществляющих г-венную власть, задачи и ф-ции г-ва.

   Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные признаки механизма г-ва.

1. Это целостная иерархическая система г-венных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными п-пами организации и деятельности г-венных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются г-венные органы и учреждения, в которых работают г-венные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Г-венные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения г-венных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,— вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно г-во.

4. При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются ф-ции г-ва.

Между ф-циями г-ва и его механизмом связь прямая и нерасторжимая. В силу того, что механизм как раз и создается для выполнения ф-ций г-ва, последним в этой связи принадлежит определяющая роль. Органы г-ва и учреждения вынуждены подстраиваться к изменяющимся его ф-циям. Если, к примеру, в обществе берут верх ф-ции, вытекающие из классовых или национальных противоречий, то вслед за этим неизбежно выходят на первый план такие элементы механизма г-ва, как органы и учреждения насилия, принуждения.

В учебной литературе понятия «механизм» и «аппарат» г-ва обычно признаются совпадающими по объему и содержанию. Считается, что термин «механизм» лишь подчеркивает целостность аппарата, его направленность на результативную деятельность.

 В структуре механизма гос-ва выделяют: гос. аппарат, гос. учреждения, гос. предприятия.

 Гос. аппарат- часть механизма, представляющая собой совокупность гос. органов, наделенных властными полномочиями.

Г-венные учреждения — это такие организации, которые осуще­ствляют непосредственную, практическую деятельность по вы­полнению ф-ций г-ва в различных сферах: экономи­ческой, социальной, культурной, охранительной и т. п.

Г-венные предприятия осуществляют хозяйствен­ную деятельность, производят продукцию либо обеспечивают производство, выполняют различные работы и оказывают мно­гочисленные услуги для удовлетворения потребностей общест­ва, частных лиц, извлечения прибыли.

Г-венный аппарат специально предназначается для осуществления г-венной власти, на его структуру и п-пы формирования оказывали и оказывают влияние раз­личные факторы экономического, политического, исторического, религиозного и иного характера, причем сущностные или функциональные изменения с неизбежностью требуют его со­вершенствования, появления новых органов.

     Механизм г-ва действует на основе п-па разделения властей, который заключается в том, что г-венная власть делится на следующие ветви власти:

1) законодательная – власть, которая имеет верховный характер, так как формируется напрямую и непосредственно народом и определяет правовую базу г-венной, а также общественной жизни;

2) исполнительная – та власть, которая представляет, которая занимается непосредственной реализацией, проведением в жизнь принятых законодательными органами нормативных документов;

3) судебная – власть, которая действует самостоятельно от исполнительной и законодательной, посредством судебных органов осуществляет охрану прав и свобод граждан, защищает правовые устои г-венной и общественной жизни от каких‑либо посягательств независимо от того, кто совершил данное нарушение.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 478
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь