пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Тенденции развития ф-ций современного российского г-ва.

Внутренние ф-ции Российского г-ва

     В драматический переходный период, который переживает наша страна, на первый план выдвигается экономическая ф-ция г-ва.

    Экономическая ф-ция реализуется по двумя взаимосвязанным направлениям деятельности г-ва: 1) установления форм и методов воздействия на различные виды хозяйствования; 2) обеспечения надежной охраны и защиты всех существующих форм собственности.

    Методы реализации экономической ф-ции зависят от форм собственности и видов хозяйствования. К г-венному сектору экономики г-во должно относиться как полноправный хозяин, иначе не преодолеть неразбериху, не остановить разбазаривание г-венной собственности. Здесь возможны методы гибкого планирования, г-венного заказа, а при проведении кадровой политики — и административные методы. Однако главным и тут, видимо, должен быть метод материального и морального стимулирования.

    При многоукладной экономике г-во обычно регулирует экономические процессы путем: установления г-венных цен на отдельные стратегические и социально значимые виды продукции; распределения квот на сырье, импорт; установления (в той или иной мере) заработной платы; льготного кредитования в инвестирования; г-венных субсидий и налогов.                                          

    Важнейшая обязанность г-ва состоит в том, чтобы надежно защитить свою экономическую основу (все формы собственности) от расхитителей, преступников. Для этого необходимо совершенствовать и обновлять законодательство направленное на охрану экономической основы г-ва, повышать качество работы правоохранительных органов.

    Социальная ф-ция. Главное ее назначение — обеспечить в стране начала социальной справедливости, создать для всех граждан равные возможности в обеспечении материального благополучия. В этой ф-ции наиболее ярко выражается гуманистическая природа г-ва, -его призвание разрешать или смягчать социальные противоречия в обществе на началах справедливости, обеспечивать человеку достойные условия жизни, гарантировать ему определенный объем материальных благ. Ст. 7 Конституции РФ гласит: "Российское г-во — социальное г-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

    За последние годы десятки миллионов жителей страны оказались за чертой бедности. Среди них и люди преклонного возраста, и трудоспособные рабочие и крестьяне, и интеллигенты, ученые, работники высшей школы. Невыносимы условия жизни многих молодых семей. В обществе возникло вопиющее и уродливое по своим исходным нравственным началам неравенство. Баснословно богатыми оказались не талантливые люди, не активные предприниматели, товаропроизводители, а те, кто расхищал, разбазаривал, продавал за рубеж созданное многолетним трудом общенародное достояние, т.е. разбогател криминальный капитал — главный источник роста преступности, обнищания и деградации общества.

    Чтобы изменить столь взрывоопасную социальную ситуацию, г-ву целесообразно свою деятельность на ближайшую перспективу подчинить следующим задачам: остановить падение уровня жизни населения; усилить мотивацию трудовой и предпринимательской деятельности экономически активных граждан; осуществлять адресную поддержку наименее защищенных социальных слоев; боле равномерно и справедливо распределять бремя экономического кризиса между различными группами населения; активно развивать социальное законодательство, создать социальный кодекс РФ. Новой для социальной ф-ции является проблема безработицы. Здесь нужны 1) меры по защите полностью или частично безработных, 2) г-венная забота о снижении уровня безработицы.

    Ф-ция по налогообложению и взиманию налогов. Бюджет г-ва, его финансовые возможности целиком зависят от различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей. Отсюда п-пиальное значение приобретают г-венная политика налогообложения, обязанность г-ва в интересах социальной справедливости регулировать высокие и сверхвысокие доходы путем прогрессивного налогообложения. Впервые научные п-пы налоговой системы, выдержавшие испытание временем, обосновал и сформулировал в конце XVIII в. Адам Смит, суть которых в следующем.

1.  Налоги не должны быт чрезмерно обременительны.

2.  Они должны быть понятны налогоплательщикам.

3. Каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и когда ему надлежит платить и почему.

4. Налоги должны быть справедливыми.

    Г-во должно уметь собирать налоги, не расходуя на это слишком больших средств.

   Сложная налоговая система РФ, законодательно закрепленная в 1992 г. плохо соответствовала и названным п-пам, и требованиям жизни. Принятый 16 июля 1998 г. и вступивший в действие с 1 января 1999 г. новый НК РФ делает шаги навстречу жизни. Вместе с тем реализация упомянутых научных п-пов остается приоритетной задачей по дальнейшему совершенствованию российского налогового законодательства. При этом налоговое бремя необходимо активнее переносить со сферы товарного производства, работ и услуг в сферу разрастающегося посредничества и спекулятивной торговли.

    Ф-ция обеспечения прав и свобод граждан, законности и правопорядка. В Конституции РФ говорится, что Россия — правовое г-во. Следовательно, первостепенная задача заключается в том, чтобы конституционные права и свободы человека и гражданина стали реальными, т. е. всесторонне гарантированными и защищенными. Пока же страну захлестывает высокий вал преступности, честь гражданина, неприкосновенность его личности, жилища и другие права беззащитны перед преступниками, бюрократами, коррупционерами. Решать проблему безопасности гражданина необходимо с применением правовых, организационных, кадровых, финансовых мер. Требуется и развитая и доступная система юридической помощи населению

    Ф-ции охраны природы и окружающей среды. Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции. Поэтому конституционной является обязанность всех органов г-ва обеспечивать условия, способствующие оздоровлению природы.

Главное внимание здесь должно быть уделено обеспечению экологически безопасного устойчивого развития страны в условиях рыночных отношений; охране окружающей среды (в том числе выводу из кризисной экологической ситуации крупных городов и промышленных центров, радиационной безопасности населения); оздоровлению и восстановлению нарушенных экосистем России; участию в решении глобальных (мировых) экологических проблем.

     Ф-ции по обеспечению (стимулированию) научно-технического прогресса. Научно-технические достижения 20 века предопределили появление у многих г-в мира новой ф-ции-стимулирование НТП и ограничение его вредных последствий. Эта ф-ция имеет двоякое проявление. С одной стороны, деятельность г-ва проявляется в стимулировании НТП. Это вызвано тем, что современные масштабы научных исследований и экспериментальных работ чрезвычайно велики и постоянно растут. Поэтому г-во берет на себя обязанность стимулировать НТП, почти полностью оплачивать расходы на фундаментальные теоретические исследования. Г-во поддерживает и защищает интеллектуальную собственность, создает условия для успешной научной деятельности, обеспечивает справедливую оценку научного труда и достойное вознаграждение за внедрение результатов научных разработок. С другой стороны человечество не сразу осознало вредные последствия НТП, а г-во с опозданием стало принимать адекватные меры по ограничению опасности. В современных условиях создание экологически чистых производств, безотходных технологий - одна из важнейших целей, достижение которых позволит человечеству выжить. Без их создания всемирная катастрофа неизбежна.

Внешние ф-ции

      Насущные проблемы интеграции в мировую экономику, использования преимуществ международного разделения труда выдвигают в число важнейших функцию торгово-экономических, партнерских связей с мировым сообществом. Реализация ее требует, чтобы меры по либерализации экспорта сопровождались установлением строгого г-венного контроля над вывозом из страны стратегически важных сырьевых и энергетических ресурсов и валютного контроля. Цель такого контроля и всей торгово-экономической деятельности г-ва — не допустить превращение России в сырьевой придаток развитых капиталистических стран. Сегодня жизненно необходимы также самые жесткие санкции против нарушителей, незаконно укрывающих за границей валютные средства.

    Ф-ция поддержания мира, оздоровления международной обстановки. В данном направлении у Российского г-ва есть четкие приоритеты в международной политике. Важнейший из них — недопущение новой глобальной войны ("холодной" или "горючей"). Именно поэтому Россия однозначно стоит на позициях укрепления режима нераспространения оружия массового поражения и новейших военных технологий.  Российское г-во активно участвует в международных миротворческих акциях по разрешению международных и межнациональных конфликтов.

    Ф-ция обороны страны также продолжает оставаться в ряду основных, ибо одним из важнейших аспектов укрепления г-венности является обеспечение военной безопасности РФ. Вооруженные Силы и другие войска России предназначены для: защиты суверенитета и территориальной целостности, других жизненно важных интересов г-ва, в случаях агрессии против него и его союзников; пресечения угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов, любого противоправного вооруженного насилия в пределах России, на ее г-венных границах, границах других г-в в соответствии с договорными обязательствами; проведения операций с целью поддержания мира по решения Совета Безопасности ООН или согласно международным обязательствам России.

    Растущая взаимосвязанность всех стран мира обусловливает необходимость сотрудничества Российского г-ва со всеми г-вами планеты в решении мировых, глобальных проблем — борьбы с международной преступностью, предотвращения экологических катастроф, всеобщей охраны природы и сохранения благоприятного глобального климата.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь