пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Основные внешние ф-ции г-ва.

     Интеграция в мировое сообщество. Эта ф-ция основывается на признании взаимозависимости г-в в современном мире. Взаимозависимость охватывает широкий круг отношений, в том числе производственные, научно-технические, торговые, валютные, кредитные, транспортные и др.

    Экономическая интеграция играет огромную роль в сохранении мирового порядка и в установлении стабильности отношений между г-вами. Интеграция базируется на ряде п-пов, главными из которых являются: 1) п-п суверенитета г-в над их природными ресурсами, каждое г-во свободно в распоряжении ими; 2) свободы выбора форм интеграционных связей; 3) равенства и взаимовыгодного сотрудничества,

исключение дискриминационных мер.

     Ф-ция обороны основывается в настоящее время в большинстве демократических г-в на п-пе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности. Из этого вытекает, что вооруженные силы г-ву нужны только для реализации двух задач: а) защиты независимости и территориальной целостности г-ва; б) выполнения международных обязательств.

    Это позволяет значительно сократить военные расходы г-ва, осуществить в больших объемах конверсию оборонной промышленности.

     Вместе с тем защитить себя в одиночку в современных условиях практически невозможно. Поэтому мировое сообщество создало в рамках ООН систему коллективной безопасности г-в, т.е. такую организацию совместных мероприятий, которая исключала бы возможность возникновения войн. Эта система основана на п-пах неприменения силы, мирного разрешения споров, равной безопасности г-в, подавления актов агрессии и др.

     Ф-ция поддержания мирового порядка охватывает, во-первых, деятельность по разоружению, ликвидации ядерного оружия, запрещение его применения. Оздоровление международной обстановки, укрепление доверия между г-вами сделали возможным достижение реального разоружения и запрещения ядерных испытаний. Во-вторых, обеспечение сотрудничества г-в в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в том числе с контрабандой, наркобизнесом, международным терроризмом. В-третьих, участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов. Это обусловлено тем, что такого рода конфликты сопровождаются нарушением прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств, что требует международного вмешательства.

     Ф-ция сотрудничества с другими г-вами в различных сферах, в том числе в решении глобальных проблем. Ее фундамент составляет поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы каждого народа и человечества в целом и требуют международного реагирования.

К числу глобальных проблем относится, например, всеобщая заинтересованность мирового сообщества в предотвращении крупных экологических катастроф, которые перерастают территориальные пределы одного г-ва. Объединение международных усилий здесь происходит в двух главных направлениях:

1) ограничение вредных воздействий на окружающую среду;

2) рациональное использование природных ресурсов. Такое сотрудничество позволяет: предупреждать промышленные аварии; обеспечивать готовность к чрезвычайным  ситуациям и раннее оповещение о них; снижать серьезные последствия катастроф.

     Эффективность межг-венного сотрудничества зависит от многих факторов, в том числе от: обмена научной информацией, проведения совместных исследований, разработки научных прогнозов относительно неблагоприятных изменений глобального климата и природных ресурсов; распространения опыта и методики осуществления контроля за правонарушениями в сфере окружающей среды; применения рыночных механизмов для предотвращения ущерба природе (налоговых льгот, кредитов, системы штрафов и др.); согласования национальной политики отдельных г-в в экологической сфере; механизма взаимодействия г-в в чрезвычайной экологической обстановке.

      Таким образом, сотрудничество г-в обусловлено взаимозависимостью всех стран мира и признанием человеческих ценностей в качестве главных ориентиров в межг-венном общении.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь