пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Основные внутренние ф-ции г-ва.

Политическая ф-ция. Характеризуя эту функцию, уместно отметить, что все ф-ции г-ва носят политический характер, однако в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений,  г-венных и иных органов, через которые осуществляется непосредственное воздействие г-венной власти, в том числе обеспечение народовластия.

Содержание политической ф-ции в демократическом обществе составляет обеспечение народовластия. Это предполагает:

     1) реализацию волеизъявления народа в форме правотворчества и в иных г-венных решениях;

     2) обеспечение г-венного суверенитета, определение правового положения конкретных территорий и управление ими;

    3) создание условий для самоорганизации и самоуправления народа, для формирования демократического гражданского общества, где народу принадлежат основные прерогативы в управлении собственными делами;

    4) официальное представительство общества, поскольку ф-ция обеспечения народовластия означает наличие правовых отношений между г-вом и обществом, зависимость г-ва от общества и ответственность перед ним;

    5) защиту конституционного строя, реализуемую специальными органами (например, Конституционным Судом), а также непосредственно народом путем реализации права на противодействие любой попытке насильственного изменения или устранения

существующего конституционного строя.

     Деятельность г-ва в политической сфере сложна, многогранна и по существу является ключевой, так как создает условия для эффективного выполнения других ф-ций. Эта ф-ция создает в обществе своеобразный климат, позволяющий благоприятно развиваться другим основным направлениям деятельности г-ва.

     Экономическая ф-ция г-ва зависит от того, осуществляется она в условиях распределительной или рыночной экономики. В условиях распределительной экономики, господства г-венной собственности г-во монопольно регулирует экономические отношения, непосредственно определяя объемы производства, товарооборота, распределение ресурсов, устанавливая строго централизованную систему управления экономикой.

При рыночных отношениях, свободе предпринимательской деятельности, многообразии и равенстве всех форм собственности, добросовестной конкуренции экономика развивается преимущественно на основе саморегулирования, дополненного целенаправленным регулированием со стороны г-ва.

Вмешательство г-ва в сферу экономики в известной мере сокращается и сводится главным образом к следующим мерам:

1) выработка экономической политики в масштабе общества;

2) управление предприятиями и организациями, составляющими г-венную собственность.

3) установление правовых основ рынка и ценовой политики, в частности, стимулирование г-венными средствами предпринимательства и свободного труда, обеспечение равноправия всех форм собственности, правовая защита собственника, принятие мер для пресечения недобросовестной конкуренции (монополизма) и охрана прав потребителя от недобросовестного производителя;

4) регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты г-вом своего экономического суверенитета, безопасности, стимулирование развития национальной экономики при реализации внешнеторговой и иной деятельности.

     Социальная ф-ция. Ее содержание определяется задачами г-ва в социальной сфере и провозглашением многих г-в в качестве социальных.

    Главным назначением рассматриваемой ф-ции является обеспечение общественного благополучия, т.е. достойной жизни и развития каждого человека, создание равных возможностей для всех граждан в достижении этого благополучия.

    Важную часть социальной ф-ции составляет социальная защита тех, кто нуждается в г-венной материальной поддержке: безработных, инвалидов, пожилых, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных

конфликтов к этой категории добавились беженцы и вынужденные переселенцы.

     С переходом к рынку, ростом инфляции социальная поддержка г-вом малообеспеченных граждан приобретает особую значимость. Г-во обязано принимать необходимые меры социальной защиты людей от негативных последствий инфляции.

Другим важным компонентом социальной ф-ции является обеспечение права каждого на свободу труда, занятости населения, миграции рабочей силы, контроля за безопасностью условий труда и соответствием их требованиям гигиены, социального обеспечения и страхования.

     В реализации социальной ф-ции большое место принадлежит проведению г-венной политики в области образования, культуры, здоровья граждан, в жилищной сфере. В указанных областях социальная ф-ция осуществляется в форме г-венной поддержки (финансовой, материальной, программной и др.) образовательных, воспитательных, научных учреждений, учреждений культуры. Здравоохранение, образование, культура должны стать общедоступными, поскольку в данном случае речь идет о главных социальных ценностях: здоровье и интеллектуальном потенциале общества.

     Экологическая ф-ция обусловлена обязанностью г-ва обеспечить экологическое благополучие граждан и экологическую безопасность страны.

     В условиях ухудшения экологической обстановки во всем мире, ряда экологических катастроф это направление политики г-ва приобретает самостоятельное и весьма важное значение. Интенсивная эксплуатация природной среды, нарушение экологических требований, вредные последствия различного род катастроф требуют постоянного вмешательства г-ва. Оно устанавливает правовой режим природопользования,

определяет экологические требования, условия и порядок использования природных ресурсов, сохранения, восстановления и улучшения качества природной среды, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях. Право на безопасную (благоприятную) окружающую среду составляет одно из естественных фундаментальных прав человека. В ст. 42 Конституции РФ, например, зафиксировано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Это конституционное право предполагает возможность требовать соответствующего поведения от физических и юридических лиц, а также прибегать к помощи г-ва для обеспечения данного права. Г-венные гарантии права человека на благоприятную окружающую среду состоят в том, что г-во обязано осуществлять: планирование и г-венное нормирование качества окружающей среды; принимать меры по предотвращению экологически вредной деятельности, предупреждению и ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф; и др.

      Важной функцией г-ва является налогообложение и  финансовый контроль.      Рыночная экономика использует налоги в качестве инструмента экономической и социальной политики.  Налоги предназначены для: покрытия расходов на содержание г-венного аппарата; перераспределения доходов среди различных групп и слоев населения; для обеспечения перспективного экономического, культурного, иного развития страны.

Другой частью рассматриваемой ф-ции является финансовый контроль. Он имеет своими задачами: проверку финансовых обязательств перед г-вом; проверку соблюдения правил финансовых операций; контроль за правильностью использования юридическими лицами находящихся в их распоряжении г-венных финансовых ресурсов; предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины и др.

     Г-во располагает широким кругом субъектов финансового контроля. В РФ в этом качестве выступают Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная служба налоговой полиции, Г-венный таможенный комитет, контрольно-ревизионные органы и др. В этом контроле могут участвовать и нег-венные аудиторские организации.

     Ф-ция защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка.  Обеспечение прав человека — главный критерий демократичности г-ва. Права человека составляют основу политики в отношениях с другими г-вами и со всем мировым сообществом. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. закреплен п-п уважения прав человека. Это значит, что все г-ва должны, во-первых, рассматривать права и свободы человека как естественные, неотчуждаемые и неприкосновенные; во-вторых, обязаны не допускать дискриминации по признакам пола, языка, расы, религии; в-третьих, обязаны сотрудничать друг с другом в этой сфере.

     Многие г-ва возвели в ранг конституционного п-п уважения прав и свобод человека, а также их защиты и соблюдения. Выполнение ф-ции защиты прав и свобод человека, обеспечение законности и правопорядка осуществляется системой правоохранительных органов, среди которых важная роль принадлежит органам правосудия, внутренних дел, г-венной безопасности и др.

 


21.04.2015; 22:13
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь