пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Восстановление народного хозяйства страны после Великой Отечественной войны. Достижения, трудности, противоречия

Переход к мирному строительству

Военные действия на тер-ии страны нанесли огромный ущерб народному хоз-ву: страна потеряла около 30% национального богатства.

Меры, направленные на возобновление нормального режима труда на предприятиях и в учреждениях
1.отмена сверхурочных работ2.восстановление 8-ч рабочего дня и ежегодно-оплачиваемых отпусков.3.сокращение ассигнования на военные нужды и увеличились расходы на развитие гражданских отраслей экономики.

В марте 1946 Верховный совет утвердил план восстановления и развития народного хоз-ва на 1946-1950 года. Основная задача плана: восстановить районы страны,  подвергавшиеся оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и с/х. Намечались освоение новых угольных р-ов, расширение металлурги базы на востоке.       

Восстановление и развитие промышленности :   1.В связи с 5-летним  планом, развернулись восстановительные работы на Украине, в Белоруссии, Молдавии. 2.Возрождалась угольная промышленность Донбасса. 3 Велось строительство новых и реконструкция действующих заводов и фабрик. (за 5 лет восстановлено свыше 6,2 предприятий)4.Заложены основы атомной энергетики и радиоэлектронной промышленности.5.В строй вступил 1-ый газопровод- Саратов-Москва. 6 Оснащение предприятий новыми технологиями. Продолжалась электрификация производства  7.Увеличение механизации трудоемких процессов в черной металлургии и угольной промышленности. Продолжалась электрификация производства  Электровооруженность труда в промышленности в полтора раза превзошла уровень 1940г. 8. В западных областях Украины созданы новые промышленные отрасли (газовая, автомобильная, металлообрабатывающая, электротехническая).  ИТОГ. Завершение работ по восстановлению промышленности завершился в 1948г. Восстановление промышленности и транспорта, новое индустриальное строительство привели к росту численности рабочего класса. За годы четвертой пятилетки ряды рабочих увеличились на 11 млн чел-к.                                          Трудности развития с/х: 1. Сократились посевные площади, ухудшилась обработка полей. Уменьшилось число трудоспособного населения. На протяжении несколько лет, в села не поставлялась новая техника.положение дел осложнилось тем, что 1946 Украину, Молдавию, северный Кавказ, рай-ны нижнего Поволжья.   Феврале  1947 Пленум ЦК ВКП(б) рассмотрел вопрос « О мерах подъема с/х  в послевоенный период». Основные задачи подъема: обеспечение сел тракторами, удобрениями, с/х машинами, повешение культуры земли. Так же, внимание было задействовано на улучшение руководства  Агро сферой экономики. 1. Увеличен выпуск с/х техники. 2 ведение работ по электрификации села.3 принимались меры по укреплению колхозно-совхозного производства( было проведено укрупнение мелких колхозов. Их число уменьшилось с 255 до 94 тысяч). 4.Создание новых коллективных хоз-в ( запад Белоруссии и Украины, в республиках Прибалтики, в Правобережной Молдавии. 5  Коллективизация проводилась насильственными методами, сопровождалась репрессиями и депортациями населения. ИТОГ :увеличение производства и поставок техники селу, не изменили состояния в агросфере. Заготовка зарна в 1950г – 32,3 млн т., а в 1940 -36,4 млн.т. Вся деятельность колхозов и совхозов  под контролем партийных гос-ых органов власти. Были ужесточены меры в отношении индивид.крестьянских хозяйств ( увеличение поборов с приусадебных участков)

Социально-экономическое положение в начале 50-х годов: На рубеже 40-50х.гг. усилилась централизация управления промышленностью. Укреплялось министерство( угольной, нефтяной промышл. и тд), создавались новые ведомства. Что вело к росту управленческого аппарата, его отрыву от производства. Принимались меры по улучшению условий жизни населения.( отмена карточной системы на товары, проведение денежной реформы( введение новых денег)-в целях преодоления денежных трудностей. Возрождение городов и сел, увеличивались масштабы жилищного  и культурно-бытового строительства. Но, темпы работ отставали от масштабов роста городского населения. В начале 50-х, нехватка городов превратилась в острую жилищную проблему. В 1952 году, опубликована работа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней глава гос-ва пытался теоретически объяснить принцип проводимой экономич. политики .Речь шла о приоритетности развития тяжелой промышленности, необходимости свертывания кооперативно-колхозной собственности путем превращения в государственную, о сокращении сферы товарного обращения. Соблюдение  этих принципов ( по мнению Сталина) должно было обеспечить высокие темпы роста народного хоз-ва.


29.03.2015; 02:21
хиты: 1871
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь